Молодые художники приглашают в межгалактическое путешествие пациентов Красноярского краевого центра охраны материнства и детства

31 мая 2022

Живописцы Сибирского института искусств оформили интерьеры стен Рентгенодиагностического отделения Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства художественными росписями в рамках проекта «КосмосArtтерапия»

В 2021 году Ассоциация развития науки, образования и социокультурного проектирования в сфере искусств «Интеллект и культура» стала победителем грантовой программы Красноярского края «Партнерство» при софинансировании Фонда-оператора президентских грантов в номинации «Здоровый край – здоровая семья». Проект, который получил грантовую поддержку, называется «КосмосArtтерапия». Он предполагает роспись стен в Рентгенодиагностическом отделении Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства.

На протяжении пяти месяцев 30 студентов-волонтёров кафедры «Живопись» СГИИ имени Д. Хворостовского под руководством опытного живописца, члена Союза художников России Виктории Дидковской работали над художественным преображением пространства. Площадь рисунка — 300 кв. м. Вместе они создали картину масштабного межгалактического путешествия, которое позволяет представить сложные процедуры врачебных манипуляций в виде игры по теме «Космос». По словам организаторов проекта, яркий авторский сюжет создаст атмосферу доверия ребенка и членов его семьи к лечебному учреждению и медицинскому персоналу, уменьшит состояние напряженности перед медицинским обследованием, поможет избежать негативных реакций, даст возможность врачам-диагностам рассказать о предстоящих вмешательствах на понятном ребенку языке.

Как результат проекта, «КосмосArtтерапия» подарит детям, которые проходят диагностику и лечение в краевом клиническом центре, счастливые мгновения и искренние эмоции; поможет маленьким пациентам обрести позитивный настрой в борьбе с их недугами, что так необходимо для скорейшего выздоровления, а команде молодых художников — продемонстрировать свой творческий талант и практические навыки, приобретенные в процессе обучения в СГИИ имени Д. Хворостовского, понять, насколько важной в социальном отношении является их будущая профессия.

Место воплощений идеи художников было выбрано не случайно. Красноярский Краевой клинический центр охраны материнства и детства является одним из самых значимых краевых учреждений здравоохранения, куда прибывают на лечение люди из разных уголков Красноярского края. Здесь оказывается помощь большому количеству пациентов всего региона.

Праздничное открытие пространства приурочено ко Дню защиты детей и состоится 1 июня 2022 года. Для посетителей будет представлена праздничная программа от студентов Сибирского института искусств и интерактивная площадка с аниматором.

Начало в 12:00.

Место проведения: ул. Академика Киренского, дом 2А, 3 въезд, территория Поликлиники.