Педиатры 20 больницы прошли дополнительное обучение по актуальным вопросам антибактериальной терапии

9 июня 2022

Интерактивный семинар для специалистов детской соматической службы 20 больницы провела клинический фармаколог Ирина Валерьевна Полынцева.

- Избыточное применение антибиотиков в современной медицине — это общемировая проблема, - рассказывает Ирина Валерьевна. - Микроорганизмы очень быстро эволюционируют. Если раньше возбудители обладали резистентностью к одному классу антибиотиков, то сейчас они проявляют устойчивость ко всем препаратам, имеющимся в арсенале доктора.

Главный внештатный специалист минздрава России по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Роман Козлов приводит такие данные. На планете от инфекций, устойчивых к антимикробным препаратам, умирают примерно 700 тысяч человек в год. По мировым прогнозам, к 2050 году антибиотикорезистентность будет уносить жизни 10 млн человек ежегодно, что превысит людские потери от онкологических заболеваний, занимающих сейчас второе место в мире среди причин смертности. Кроме того, рост антибиотикоустойчивости может привести к тому, что основные хирургические процедуры станут опасными для жизни пациентов, а материнская смертность возрастет более чем в 50 раз.

С 2011 года в России реализуется программа СКАТ (Стратегия Контроля Антимикробной Терапии) при оказании стационарной медицинской помощи. Это помогает предупреждать   распространение возбудителей инфекций, резистентных к антибиотикам, рационально применять антимикробные препараты, оптимизировать расходы медицинских организаций на антимикробные средства, пребывание пациента в стационаре и лечение нозокомиальных осложнений. Контроль за АМТ приобретает особую важность в свете реализации национального проекта «Здравоохранение».

- В 20 больнице уделяется большое внимание совершенствованию знаний специалистов по этому вопросу, - подчеркнула Ирина Валерьевна. - Семинары по антибактериальной терапии давно вошли в практику. Специалисты отдела клинической фармакологии проходят непрерывное обучение, в том числе в режиме он-лайн, и постоянно консультируют врачей стационара.

Добавим, что на семинаре, прошедшем на этой неделе, педиатры детской соматической службы 20 больницы успешно усвоили теоретическую часть и выполнили проверочное экспресс-тестирование. Работа в этом актуальном направлении будет продолжена.

Пресс-служба КМКБ №20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71.