В Богучанском районе откроются медицинские спецклассы

14 августа 2023

Инициативу руководства Богучанской районной больницы о ранней подготовке кадров для медицины и открытии профильных классов в школах поддержало краевое министерство здравоохранения. Среди образовательных учреждений района идею поддержала директору школы № 7 п. Таёжный Наталья Евдокимова: «Благодаря работе профильных классов, а это более основательное изучение тех школьных предметов, которые через пару лет понадобятся для освоения выбранной профессии, мы надеемся увеличить уровень поступления наших выпускников на бюджетные места в ВУЗы и профучилища».

Так, заключено трёхстороннее соглашение между Богучанской райбольницей, Таёжнинской школой и Красноярским государственным медуниверситетом, преподаватели которого будут оказывать учебно-методическую помощь в работе медклассов.

Профильная работа со школьниками, имеющими желание связать свою судьбу с медицинской профессией, пойдёт по двум направлениям. Первое - для выпускников. Для качественной подготовки старшеклассников сформирована годовая учебная программа с учётом углублённого изучения химии, биологии и других необходимых предметов. Предусмотрены также практические занятия и семинары со специалистами. Второе – для учащихся 7-8 классов (задача медработников, курирующих проект, совместно с педагогами заинтересовать детей профильными дисциплинами, погрузить в основы медицинской профессии и выявить наиболее способных к медицинской деятельности).

Для учеников медклассов будут проводиться дистанционные и очные занятия с медработниками Богучанской райбольницы и с преподавателями медуниверситета, планируются ознакомительные выезды в лучшие медучреждения Богучанского района.

 «Мы начинаем совершенно новое для нас дело. Изучали практику, но в сельской местности подобных примеров не нашли. В крупных городах, да, есть школы с подготовкой учеников для системы здравоохранения, но в городах материально-технические и кадровые возможности совсем другие. Мы пока скромно говорим об эксперименте. Понимаем, что первый год будет сложным, опытным. Открытие медицинских классов даёт нам возможность заложить систему подготовки специалистов из местных ребят, которых мы будем всячески поддерживать, опекать и ориентировать на возвращение в родной район после получения медицинской профессии», - прокомментировала главный врач Богучанской райбольницы Марина Безруких.

Кадровая работа на удалённую перспективу – это часть программы по привлечению специалистов в систему здравоохранения Богучанского района, разработанной собственно Богучанской райбольницей. В основе программы заложены меры социальной поддержки и материального стимулирования. В частности, студентам и учащимся медицинских учебных заведений, которые приедут в район на постоянную работу,  райбольница, в рамках своей программы, выплачивает стипендии, обеспечивает производственной практикой и содействует в решении жилищного вопроса.

Более того, национальный проект «Здравоохранение» и программа по модернизации первичного звена отрасли гарантирует молодым специалистам, готовым практиковать в сельской местности, комплекс мер государственной поддержки. В Богучанском районе, приравненном к территории Крайнего Севера, действуют дополнительные меры соцподдержки, в числе которых северная надбавка, льготный проезд, участие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

В 2023 году в Богучанский район прибудет 27 специалистов, среди них 11 - молодые медработники. Из прибывающих в этом году 15 врачей, 12 средних медицинских работников.