95 лет исполняется основателю краевой школы детской хирургии Валентине Павловне Красовской

16 июня 2022

На этой неделе отмечает юбилей легендарная Валентина Павловна Красовская, заслуженный врач Российской Федерации, Почетный гражданин Красноярского края, основатель школы детской хирургии, создатель и первый руководитель краевого центра детской хирургии.

Валентина Павловна — яркий пример личного и профессионального долголетия. Родилась 18 июня 1927 года в Саратовской области, в крестьянской семье, которую в 1930-е годы репрессировали и сослали в Сибирь. Упорство и тяга к знаниям привели ее в Красноярский медицинский институт. Осваивать хирургию ей довелось под руководством профессоров В. Д. Бантова и А. М. Дыхно. После получения диплома по специальности «лечебное дело» Валентина Павловна трудилась врачом-хирургом в краевой больнице, 20-й городской клинической больнице и успевала заниматься научной и преподавательской деятельностью в Красноярском мединституте, в 1972 году защитила докторскую диссертацию, стала профессором и первой заведующей новой кафедры детской хирургии.

Лечению детей Валентина Павловна посвятила всю свою жизнь. В 1961 году вместе с профессором кафедры факультетской хирургии Верой Филипповной Гливенко они открыли  первое в крае детское хирургическое отделение на 40 коек на базе городской клинической больницы №20. До этого детьми занимались общие хирурги. В 1965 году в учреждении был открыт краевой центр детской хирургии и травматологии. Валентина Павловна стала его вдохновителем и первым руководителем.

- До сих пор зову ее шефом, - рассказывает Нина Павловна Бортникова (врач детский хирург, в 1977-2017 гг. - заведующая детским хирургическим отделением 20 больницы). - Умная и красивая женщина, она не была ангелом, скорее, жестким и требовательным человеком, про нее говорили: роза с шипами. Благодаря Валентине Павловне, ее высокому авторитету, профессионализму, инициативе, пробивному характеру, нашу детскую хирургическую службу знали на всесоюзном уровне. Когда мы приезжали в Москву, «хирурги Красовской» звучало как пароль и открывало все двери. Валентина Павловна всегда большое внимание уделяла воспитанию медицинских кадров, была строга в подготовке субординаторов, интернов, врачей. Она учила хирургов думать и всегда осознанно относиться к тому, что они делают. Досконально знала свое дело и от нас требовала того же. Мы назубок знали все этапы предстоящей операции. На каждой планерке она находила время для микролекции, чтобы поддерживать наши знания в актуальном состоянии. Вы знаете, что Валентина Павловна Красовская была одним из первых детских онкологов Красноярского края? Когда и взрослых онкологов было по пальцам перечесть, она увлечено занималась детской онкологией, посвятила ей свою докторскую диссертацию, всеми силами продвигала эти знания. Мы учились у нее, как нужно обследовать, как оперировать таких больных.

Ее усилиями был организован не только детский хирургический центр в 20 больнице, но и отделение гнойной хирургии в детской больнице №5 г. Красноярска, открыты детские хирургические отделения в Ачинске и Канске. Красноярские хирурги периодически выезжали в районы края с лекциями, консультациями, с оперативной помощью, летали на экстренные вызовы по санавиации.

На сегодняшний день в структуре краевого центра детской хирургии на базе 20 больницы работают отделение неотложной помощи, детское хирургическое отделение с торакальными койками, урологическое, нейрохирургическое, травматолого-ортопедическое отделения. Ежегодно здесь проводится более 4 тысяч операций детям со сложнейшими патологиями.  К слову, 20 больница является клинической базой кафедры детской хирургии КрасГМУ, которая с 2017 года носит имя профессора В. П. Красовской. Здесь на протяжении многих лет стараниями самой Валентины Павловны и ее учеников подготовлено несколько поколений детских хирургов.

Доктор Красовская — человек большого врачебного таланта, энергии, колоссального опыта. Ее имя по праву вписано в историю нашего региона и отмечено высоким званием Почетного гражданина Красноярского края.

Поздравляем Валентину Павловну с красивой датой и желаем долгих благодатных лет, крепкого здоровья, семейного тепла и благополучия.

Пресс-служба КМКБ №20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71.

Портрет Валентины Павловны Красовской художника А. В. Кольцова.

Фото из архива 20 больницы.