24 июня в Красноярске состоится торжественное вручение нагрудных знаков «Почетный донор России»

22 июня 2022

2022 год объявлен в Российской Федерации Годом культурного наследия народов России. В марте в Красноярском крае дан старт общероссийскому социальному проекту «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства», посвященному сотрудничеству учреждений культуры и службы крови.

В рамках федерального проекта с целью привлечения внимания общественности к безвозмездному донорству, а также повышения статуса донора в обществе 24 июня 2022 года в малом зале Красноярского музыкального театра состоится торжественное вручение нагрудных знаков «Почетный донор России». Организаторы мероприятия - КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1» и Ресурсный центр по донорству в СФО.

       В этот день 40 человек пополнят ряды доноров. Благодарственными письмами Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края отметят молодых почетных доноров. Артисты Красноярского музыкального театра подарят виновникам торжества свое музыкальное поздравление.

       Почетному донору России Геннадию Игнатьеву вручат диплом победителя XIX Всероссийского конкурса «Лучший донор России-2022» в номинации «Региональный лидер донорского движения». За свою донорскую биографию он совершил 225 донаций и сдал более 120 литров крови и ее компонентов.

Справочно

На сегодняшний день в Красноярском крае более 7300 человек награждены знаками «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР».

«Почетный донор России» – нагрудный знак, учрежденный Правительством Российской Федерации, выражающий признание государством благородного вклада гражданина в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов. Нагрудным знаком награждаются граждане, сдавшие безвозмездно 40 и более раз кровь или ее компоненты, или 60 и более раз плазму крови.

Почетным донорам предоставляются федеральные и региональные льготы: предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года; внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках программы госгарантий; первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение; приобретение льготного проездного билета в городском пассажирском транспорте и автомобильном транспорте пригородных маршрутов; предоставление ежегодной денежной выплаты.

Адрес: г. Красноярск, пр. Мира, 129.

Начало – в 14.00 часов.

Приглашаются СМИ

Подробная информация: 8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».