В Краевой клинической офтальмологической больнице им. П. Г.Макарова состоялось совещание при участии министра здравоохранения Бориса Немика

23 июня 2022

В рамках рабочего визита состоялся обход подразделений учреждения:  поликлиники, отделения неотложной помощи. Также министр провел планерное совещание, в котором приняли участие замминистра Михаил Родиков, и.о. главного врача больницы Людмила Черных, заведующие отделениями больницы, заведующие подразделениями административно-хозяйственной части.

С коллективом больницы обсуждались кадровые вопросы, поднималась тема материально-технического обеспечения службы – план по ремонтам и оснащению оборудованием. Состоялся предметный разговор, который касался не только вопросов укрепления материально-технического обеспечения краевого «глазного центра», но и организации работы в нем. В частности, предложено усилить контроль доступности специализированной помощи в глазных травмпунктах и консультативной поликлинике. Борис Маркович обратил внимание на необходимость организации телемедицинских консультаций с районными больницами, так как краевая офтальмология является курирующим центром для территорий. Перед администрацией поставлены задачи по сокращению сроков ожидания – это меры, которые касаются организационных моментов работы, управленческих решений. Говорилось также о перспективах развития офтальмологии в крае.

Заведующим подразделениями был представлен перспективный план развития  больницы на период 2021-2024 год. Всего за три года на развитие больницы будет направлено почти 323 миллиона рублей – из них на оборудование 124 млн. и 198,9 млн. – на ремонты. В 2021-22 гг в учреждении отремонтировали  систему пожарного водоснабжения, началась разработка и согласование ПСД  для капремонта в оперблоке и взрослой поликлинике. В текущем году в рамках краевого бюджета запланировано приобретение операционного оборудования на сумму более 20 млн. руб. Дополнительно по инициативе Губернатора формируется техническое задание на диагностическое и хирургическое оборудование на сумму 25,8 млн.руб. В 2022 году планируется завершить ремонт теплового узла в цокольном этаже, начать аукционы на проведение капремонта в детской поликлинике, на ремонт кровли. В 2023 году продолжатся ремонты и приобретение оборудования для учреждения. Основные средства на ремонт и оснащение оборудованием будут выделены в  2024 г. Министерство здравоохранения взяло на контроль исполнение задач, озвученных в ходе мероприятия. Запланирован следующий визит руководителя в учреждение.