«#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства» в Красноярском крае

8 июля 2022

В 2022 и 2023 году Красноярский край принимает участие в социальном проекте «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства», который реализует при поддержке Фонда президентских грантов, службы крови и Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.

7 июня 2022 г., в преддверии Всемирного дня донора крови, на тематической коммуникационной площадке в Общественной палате Российской Федерации в Москве дан официальный старт Всероссийской акции «#КультураДонорству». По инициативе Национального фонда развития здравоохранения она вошла в Программу мероприятий Года культурного наследия народов России и поддержана Минкультуры России и Федеральным медико-биологическим агентством.

– Уверены, что Красноярский край обязательно внесет свой вклад в копилку успешных региональных практик по объединению темы донорства и культуры, который будет сформирован по итогам проведения акции «#КультураДонорству», будет участвовать в конкурсных номинациях, – отмечает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОПРФ. – В сотрудничестве с региональной службой крови разработана  донорская сувенирная продукция, в которой использована символика таких значимых для региона культурных объектов, как памятник основателю Красноярска Андрею Дубенскому, Покровский кафедральный собор, часовня Параскевы Пятницы.

– В рамках социального проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код» в Красноярске уже проведены несколько мероприятий, например, 11 марта в Сибирском государственном институте искусств имени Д. Хворостовского впервые прошла донорская акция «Твори добро под звуки музыки». Во время акции доноры могли не только сдать кровь, но и послушать известные музыкальные и литературные произведения в исполнении педагогов и студентов. В апреле и июне состоялись церемонии награждения доноров и специалистов Службы крови в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова и в Красноярском музыкальном театре,  – рассказывает Александр Полеес, заместитель главного врача КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1». – В этих мероприятиях приняли участие более 300 человек, из них 80 человек пополнили ряды доноров, удостоенных звания «Почетный донор России». Сотрудники художественного музея провели для почетных доноров обзорную экскурсию, а солисты музыкального театра выступили с большой концертной программой.

Помимо этого, с 11 по 15 июля в рамках проекта в Красноярском крае пройдет коммуникационная площадка «Донорство крови и донорство костного мозга в Российской Федерации. Региональный аспект».

В рамках выездного мероприятия 11 июля в 10.00 на территории Красноярского краевого центра крови №1» по адресу: г. Красноярск, ул. Партизана Железняка 3-з (донорский корпус) состоится торжественное открытие арт-объекта «Дарим жизнь вместе» и экскурсия в Центр крови.

В 14.30 в национальном парке «Столбы» планируется восхождение по лестнице на Торгашинский хребет с флагами проекта, Службы крови и партнеров, где будет дан старт акции «#КультураДонорству». Место сбора участников – конечная автобусная остановка «Гренада».   

12 июля с 10.00 до 12.00 часов в конференц-зале Министерства здравоохранения Красноярского края по адресу: г. Красноярск, ул. Красной Армии, д.3 (7 этаж) состоится коммуникационная площадка «Донорство крови и донорство костного мозга в Российской Федерации. Региональный аспект». 

13-14 июля 2022 г. запланировано посещение медицинских организаций г. Норильска, а также проведение круглого стола в администрации города на тему «Работа службы крови и оказание медицинской помощи в отдаленных и труднодоступных районах».

В мероприятиях примут участие представители Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации, Службы крови регионов России, Министерства здравоохранения Красноярского края, участники института донорства.

Краевая служба крови — одна из крупнейших в Сибирском федеральном округе. Государственное задание по заготовке донорской крови — составляет 40 000 литров в год.

Красноярский краевой центр крови № 1 — единое учреждение региональной службы крови, в его состав входят головное учреждение в Красноярске и 5 филиалов в городах Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске, Норильске.

В Красноярском крае — порядка 7500 почетных доноров России и СССР, каждый год к награждению представляется до 400 доноров.

Ежегодно кровь и ее компоненты сдают порядка 32000 человек, при этом в крае доля безвозмездного донорства составляет 100%.

С 2016 года в знак выражения благодарности донорам, с целью укрепления положительного имиджа и престижа донорского движения, а также создания благоприятной социально-культурной среды для доноров Красноярский краевой центр крови № 1 совместно с краевыми учреждениями культуры реализует социально значимый проект по пропаганде безвозмездного донорства крови «Искусство донорам», в рамках которого доноры могут на безвозмездной основе приобщиться к искусству.

Контакты: 8-950-404-8381, Пакулева Светлана, Красноярский краевой центр крови № 1