Big Data в здравоохранении обсуждалась на стратегической сессии в Москве

19 июля 2022

На стратегической сессии «Цифровая трансформация» в рамках конгресса «Национальное здравоохранение-2022» команда, в числе которой работали участники от Красноярского края, представила результаты групповой работы. Результаты коллективного «мозгового штурма» презентовал жюри руководитель Красноярского краевого медицинского информационно-аналитического центра Сергей Евминенко.

Доклад оценивал Министр здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко и коллеги-руководители здравоохранения со всей страны. Команда получила ценные замечания и напутствие для продолжения работы. Примечательно, что проект, который разработала команда,  получил не только высокую оценку экспертов, но  и рекомендации к внедрению в практику.

Речь идет о создании своего рода «центра управленческих решений». Он позволит организаторам здравоохранения более оперативно ориентироваться в потоке значимой информации, быстро выстраивать взаимодействие с главными внештатными специалистами, минздравом, лечебными учреждениями, видеть взаимосвязь между демографическими показателями и работой службы не только в территориях, но и даже на конкретных участках первичной сети. Это развитие и следующие шаги в цифровизации отрасли, когда, специалист, опираясь на полноценный объём статистических данных и имея оперативный доступ ко всей массе информации,  может укорачивать «цепочку» принятий решений между всеми участниками процесса. Что позволит более оперативно принимать решения, подготавливать приказы, давать рекомендации, касающиеся совершенствования работы сети. Например: необходимость дополнительной профессиональной подготовки сотрудников, доукомплектование кадрами, приобретение техники либо автотранспорта или даже смена алгоритмов действий при оказании медицинской помощи жителям своего участка.

Конгресс «Национальное здравоохранение 2022» - это новый, интересный, живой формат дискуссий. Цифровая трансформация отрасли на повестке дня, и Красноярский край – активный и успешный участник национального проекта «Здравоохранение» в части информатизации отрасли. Федеральный формат стратсессии  позволил пообщаться коллегам - руководителям МИАЦ из других регионов, обменяться опытом и сгенерировать интересные подходы, которые можно адаптировать применительно к территориальным особенностям края.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел 222 03 43