Плановое техобслуживание ангиографа в Минусинской МРБ завершено

26 июля 2022

Штатный инженер фирмы «Siemens» посетил сосудистый центр Минусинской межрайонной больницы. Цель – проведение планового технического обслуживания ангиографа. Своевременное техобслуживание ангиографа критически важно для безопасности и здоровья пациентов. В частности, потому, что ангиографические системы обеспечивают рентгенологические исследования в кардиологии, а высокое качество визуализации и безопасность интервенционной рентгеновской системы возможна только на полностью исправном, вовремя обслуживаемом ангиографе. Все профилактические  работы удалось завершить в течение дня. По окончании техобслуживания ангиограф работает в обычном режиме.

   Высокотехнологичное  оборудование для организации инвазивного центра в Минусинске был приобретен в 2020 году по национальному проекту «Здравоохранение». Всего на организацию сосудистого центра, включая капремонт, оснащение оборудованием, приведение в соответствие помещений,  было направлено порядка 128 млн. рублей. Центр принял первых пациентов в 2021 году.

Как пояснил заведующий отделением рентгенохирургических методов лечения Михаил Курилов: «Процедуры технического обслуживания требуется проводить каждые полгода. Тем более, что ангиограф в Минусинске  без работы не простаивает. В этом году, в общей сложности, уже выполнено 318 вмешательств, 146 из которых – стентирования, 37 – плановые коронарографии».

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел 222 03 43