В сентябре выездные бригады Красноярского краевого центра крови №1 посетят 12 муниципальных образований края

1 сентября 2022

В рамках реализации государственной программы Службы крови, в сентябре 2022 года выездные бригады Красноярского краевого центра крови №1 проведут выездные донорские акции в 12 муниципальных образованиях края.

Дни донора пройдут в Бородино, Боготоле, Дивногорске, Заозерном, Красноярске, Назарово, Сосновоборске, Тюхтете, Уяре, Ужуре, Шалинском и в поселке Кедровый.

С подробным планом выездов и информацией о донорстве можно ознакомиться на сайте краевой Службы крови: www.kkck.ru.

Проведение выездных Дней донора способствует развитию массового безвозмездного донорства и необходимо для обеспечения

компонентами крови пациентов, находящихся и поступающих в медицинские
организации Красноярского края.

Перед сдачей крови доноры заполняют анкету, сдают клинический анализ крови для определения уровня гемоглобина, резус-принадлежности и группы крови, проходят обследование на наличие инфекционных заболеваний, осмотр врача-трансфузиолога. Стандартный объём забираемой крови 450 мл.

По окончании кроводачи донору предоставляется справка об освобождении от работы (учебы) в день сдачи крови и один дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы за эти дни, а также денежная компенсация на питание. 

Специалисты Службы крови напоминают: донором может стать человек, достигший возраста 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови. Накануне не следует употреблять жирной пищи и алкоголя, в день сдачи крови необходимо исключить употребление молочных продуктов! В течение двух часов до процедуры донации и после неё рекомендуется воздержаться от курения.

При себе необходимо иметь паспорт.

Дополнительная информация: 8-950-404-8381 - Светлана Пакулева, менеджер по пропаганде донорства КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».

Следите за новостями на сайте Центра крови и подписывайтесь на наши группы в социальных сетях:

https://vk.com/kkck1

https://t.me/kkck_1