Передвижная стоматология продолжает работу

22 сентября 2022

После перерыва на отпуск и техническое обслуживание с 19 сентября продолжила свою работу передвижная стоматологическая установка. Свой сезон она закончила в середине августа в Идринском районе. Бригада в составе двух врачей–стоматологов и медицинской сестры оказала медицинскую помощь более 300 жителям района.

В понедельник «передвижка» отправилась в Березовский район. С середины сентября и до начала ноября мобильная стоматология  будет базироваться в Маганске. Запланировано принять 200 пациентов Маганского психоневрологического интерната, а затем медицинская услуга будет оказываться пациентам социального интерната. Далее будет сформирован график для приема пациентов по направлению от  районных больниц.

Стоимость мобильной стоматологии 11 млн. руб., она поступила в край по национальному проекту «Здравоохранение», первые выезды состоялись в 2020 году. Несмотря на пандемию, все это время специалисты обеспечивали стоматологическую помощь жителям территорий. Так только за лето 2021 года состоялся 51 выезд бригад, специалисты приняли 812 человек. Мобильный стоматологический комплекс оказывает бесплатные услуги, вся медицинская помощь осуществляется в рамках программы государственных гарантий. Стоматологическая передвижка обслуживает как взрослых, так и детей.

Отметим, в силу территориальных особенностей  в крае активно развивается «мобильная медицина». Запущен проект Губернатора  края Александра Усса – Автопоезд здоровья, которые работает в территориях края там, где нет близкого железнодорожного сообщения. Также продолжает работу совместный проект с РЖД «Поезд здоровья», а по нацпроекту для районных больниц были приобретены передвижные фельдшерско-акушерские пункты и передвижные флюорографы. Все это позволяет повысить доступность медицинской  помощи для отдаленных и труднодоступных территорий, там, где население нуждается в консультациях краевых специалистов и  современной медицинской диагностике.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел 222 03 43