Право на чудо: Красноярские специалисты приняли участие в конференции, посвященной поддержки семьям с недоношенными детьми

14 октября 2022

В Москве прошла конференция «Право на чудо: больше, чем сотрудничество», организованная фондом помощи недоношенным детям для ведущих специалистов различных медицинских организаций. Цель конференции – привлечь новые перинатальные центры к сотрудничеству по оказанию комплексной информационно-психологической поддержки семьям с недоношенными детьми.

Для участия в конференции были приглашены представители медучреждений из 25 регионов всех 8 федеральных округов России, которые смогут интегрировать «Школы для родителей» на базе медицинских центров на волонтёрской основе, а также информировать и перенаправлять родителей на телефонные и онлайн помогающие сервисы Фонда.

Заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Красноярского центра охраны материнства и детства  Людмила Карпова приняла участие в мероприятии.

В первый день конференции врачи обучились организации занятий в «Школах для родителей» на базе медицинских учреждений, узнали о равном консультировании и группах взаимопомощи, познакомились с помогающими сервисами Фонда. Во второй день доктора посетили «Московский областной перинатальный центр - Центр Материнства и детства Балашиха», где участники на практике увидели, как работают технологии Фонда в медицинской организации.

Что важно знать родителям недоношенных малышей: БФ «Право на чудо» предоставляет спектр помогающих онлайн ресурсов, а именно: услуги равных консультантов, онлайн группы взаимопомощи «Чудо-мама», региональные чаты поддержки в мессенджере, база знаний, прямые эфиры со специалистами, Уoutube – канал. Также родители могут получить консультации неонатолога, невролога, офтальмолога, пульмонолога, реабилитолога, юриста, специалиста по грудному вскармливанию, перинатального психолога, равного консультанта фонда «Право на чудо» по телефону горячей линии 8 800 555-29-24.

Ко всему прочему, фонд приглашает на бесплатные занятия в онлайн школу, где собрана вся полезная информация об уходе за недоношенными детьми, их развитии и реабилитации в любом регионе, в удобное время, в удобном темпе. Более подробную информацию о поддержке родителей недоношенных детей можно изучить на сайте www.pravonanachudo.ru и в социальной сети https://vk.com/bfpravonachudo

Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства — это крупнейшее учреждение здравоохранения в системе охраны материнства и детства края, оказывающее высококвалифицированную специализированную и высокотехнологичную помощь детям с различной соматической и хирургической патологией, а также беременным, роженицам, родильницам, девочкам и женщинам с гинекологическими заболеваниями. Учреждение реализует задачи национального проекта «Здравоохранение» в части задач по охране материнства и детства. В состав Краевого центра охраны материнства и детства входят Красноярская краевая детская больница, Краевой центр реабилитации для детей-инвалидов и Красноярский краевой перинатальный центр. Работа с недоношенными детьми и их родителями, организация консультация и профильных мероприятий также  является важной частью работы подразделений ведущей детской клиники Красноярска.