В Краевой офтальмологической больнице впервые выполнили операцию по пересадке роговицы

25 октября 2022

В Красноярской краевой офтальмологической больнице им. профессора П.Г. Макарова сегодня прошла первая в крае операция по пересадке роговицы  - кератопластика.

Сквозная кератопластика необходима при обширном помутнении роговицы в следствии травмы, инфекции, ожога, наследственных дистрофий роговицы, кератоконуса. Нередко бывают ситуации, когда кератопластику необходимо провести по неотложным показаниям при угрозе потери глаза. В процессе операции пациенту заменяют пораженный участок роговицы донорским.

Для внедрения кератопластики в Красноярск прилетел профессор Андрей Золотаревский (г.Москва), который является ведущим специалистом в данной области. Под руководством профессора кератопластику выполнила Анна Каданцева, заведующая отделением стационара, кандидат медицинских наук, ранее она прошла обучение этой технологии в Москве. В 2020 году Анна Сергеевна стала «Лучшим офтальмологом РФ» по результатам всероссийского конкурса врачей.

«Сегодня у нас было два молодых пациента с тяжелыми заболеваниями роговицы. Ранее для получения такого вида помощи наши пациенты ждали очереди и направлялись в Федеральные центры за пределы Красноярского края. Проведённая операция считается венцом реконструктивной хирургии и высоких технологий» - Анна Каданцева, заведующая офтальмологическим отделением микрохирургии глаза краевой офтальмологической клинической больницы имени профессора П.Г. Макарова.

Андрей Золотаревский, офтальмохирург, доктор медицинских наук, профессор: «Оцениваю работу врачей больницы высоко. Эта технология имеет принципиальное значение, потому основное направление работы большинства клиник на сегодня заключается в развитии оптико-реконструктивной хирургии. Следующий этап развития – это внедрение более органосохраняющей технологии, послойной кератопластики».

В 2022 году для проведения такой высокотехнологичной операции в краевой офтальмологический центр был закуплен хирургический микроскоп стоимостью более 13 млн. рублей, также на каждую операцию закуплены качественные расходные материалы, инструменты и донорский материал для кератопластики. Всего из средств краевого бюджета было выделено более 25 млн. рублей.

Михаил Родиков, заместитель Министра здравоохранение Красноярского края: «Министерство здравоохранения придерживается системной политики по повышению уровня операций в Краевой офтальмологической больнице, ведь сюда приезжают пациенты со всего края. Несмотря на то, что проведение подобных операций требует больших вложений как в оборудование, так и в расходные материалы, мы применяем новые технологии, ведь это ведёт к сохранению зрения пациентов. Мы стремимся к тому, чтобы количество таких высокотехнологичных операций увеличивалось из года в год»

В 2022 году Министерство здравоохранения Красноярского края выделено 10 квот для проведения сквозной реконструктивной кератопластики.

Дополнительная информация для СМИ в пресс-службе минздрава края 222-03-43