В Ужурском районе реализуют проект укрепления общественного здоровья

2 ноября 2022

В Красноярском крае реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» (национальный проект «Демография»).

Среди ожидаемых результатов реализации программы к 2024 году предусмотрено внедрение в 61 муниципальном образовании программ укрепления общественного здоровья. Пилотными территориями выбраны муниципальные образования региона с высокими коэффициентами смертности населения и общей заболеваемостью хроническими неинфекционных заболеваний. Одной из таких стал Ужурский район. Постановлением мэра принята комплексная программа «Укрепление общественного здоровья жителей на 2021-2024гг.»

С целью мониторинга за реализацией муниципальной программы в администрацию Ужурского района состоялся рабочий визит специалистов Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. В ходе выездного совещания по реализации муниципальной программы укрепления общественного здоровья отмечены достигнутые положительные показатели по деалкоголизации населения, так уровень смертности от причин, связанных с потреблением алкоголя снизился в 2,1 раза. Отмечено снижение смертности населения от болезней органов дыхания  в 2,2 раза. Кроме того,   темпы прироста первичной заболеваемости ожирением в Ужурском районе за 10 месяцев 2022 года к предыдущему периоду составил

-34%, что говорит о стабильном снижении числа случаев первичной заболеваемости.

Однако, было предложено дополнить действующую программу, мероприятиями, направленными на снижение уровня стоматологической заболеваемости у детей и подростков и реализации корпоративных программ укрепления здоровья на рабочем месте.

Благодаря проводимой, администрацией района, работе по укреплению общественного здоровья у жителей есть возможность систематически заниматься физической культурой и спортом в современных условиях. Большая работа проводится по созданию комфортной среды обитания. Создаются новые общественные пространства, благоустраиваются детские площадки, улицы и дворовые территории многоквартирных домов.

Большой популярностью пользуются скверы  «Элеваторный», «Розовый слоник», «Любви и памяти», где проходят многочисленные культурно-массовые и спортивные мероприятия, объединяющие горожан. Так, в центре Ужура на пересечении улиц Рабочая, Гоголя и Кирова появилась новая общественная территория, состоящая из трёх скверов. Проект благоустройства территории победил в прошлом году на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, который ежегодно проводится в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Общая площадь трёх скверов составляет больше полутора тысяч кв метров, их объединяет общий замысел - рассказ об истории города, наполнение культурными, мемориальными и событийными функциями. Каждая территория имеет колористические акценты.

Все эти меры способствуют массовому распространению принципов здорового образа жизни, созданию условий для развития необходимой комфортной среды проживания и укрепления здоровья.

«Цель регионального проекта - улучшение здоровья жителей, качества их жизни, формирование культуры общественного отношения к здоровью, в том числе и через программу укрепления общественного здоровья, направленную на снижение смертности, снижения темпов прироста первичного ожирения, уровня розничной продажи алкогольной продукции и увеличение количества людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55 процентов - отметила заместитель главы  Ужурского района по социальным вопросам Виктория Богданова».