В Богучанской райбольнице кадровое пополнение

3 ноября 2022

Кадровая служба Богучанской райбольницы, которая ведёт непрерывную работу по поиску и привлечению медперсонала в посёлки района в рамках программы модернизации перыичного звена здравоохранения, сообщила о решении кадровой проблемы в Октябрьской врачебной амбулатории. Штат медучреждения в одном из крупнейших сельсоветов, куда входят п. Октябрьский и д. Малеево (население 5 575 человек), полностью укомплектован.

К работе в Октябрьской врачебной амбулатории приступили сразу 4 медработника – три фельдшера и врач педиатр. Это молодые энергичные перспективные специалисты с универсальной подготовкой и опытом работы в государственной и в частной медицине.   

Новые специалисты прошли стажировку и инструктаж непосредственно в Богучанской райбольнице, познакомились с руководством и узкими специалистами, освоили специфику работы на нашей территории и приступили к обязанностям. Фельдшер Александр Шацкий помимо взрослого терапевтического приёма исполняет обязанности заведующего Октябрьской амбулаторией. Фельдшер Сергей Будожапов работает в кабинете неотложной помощи, фельдшер Анастасия Антонова - в кабинете профилактики. Врач педиатр Елена Эрдымеева ведёт детский приём. «Нам удалось укомплектовать медицинский штат одного из крупнейших и удалённых посёлков Богучанского района. Это позволит нам обеспечить первичную медико-санитарную помощь населению в соответствии с новыми стандартами и задачами национального проекта «Здравоохранение». Мы организуем здесь кабинет неотложной медицинской помощи, откроем кабинет профилактики, что позволит существенно повысить процент охвата жителей диспансерным обследованием. Амбулатория будет работать с 8 часов утра до 8 часов вечера, что также более удобно для населения и повысит качество медицинского обслуживания. В ночное время будет организовано дежурство медперсонала для реагирования на экстренные случаи. Пока коллектив работает на старых площадях, но в  конце ноября планируется достроить новое здание врачебной амбулатории в Октябрьском, где будут созданы самые комфортные условия как для пациентов, так и для работы персонала», - пояснила главный врач Богучанской райбольницы Марина Безруких.

Руководитель отметила, что на сегодня фельдшер считается самым востребованным специалистом в первичном звене здравоохранения, поскольку за 4 года учёбы в среднем профессиональном учебном заведении по квалификации «лечебное дело» он осваивает все те базовые знания и умения, которые пригодны для работы в любой области медицины. Для сельской местности хороший фельдшер – очень ценное приобретение. «Мы ведём активный поиск специалистов как по официальным каналам, например, через ярмарки вакансий, через кадровые интернет агентства, через рассылку объявлений о вакансиях, так и в социальных сетях ведём работу, через коллег, знакомых и так далее. Конечно, нам нужны специалисты с хорошей профессиональной репутацией, с практикой и желанием совершенствоваться в профессии, поэтому мы изучаем послужной список кандидатов, прислушиваемся к рекомендациям, предлагаем испытательный срок. Очень тесно взаимодействуем с министерством здравоохранения, своевременно обновляем кадровую заявку и, так сказать, держим руку на пульсе. Из 21 специалистов, которых мы трудоустроили в медорганизации нашего района в текущем году, 13 – по программе «Земский доктор/фельдшер», которые, согласно договору, гарантированно проработают у нас 5 лет», - сообщила начальник отдела кадров Богучанской райбольницы Анна Никитина.

 В кадровой службе райбольницы добавили, что два врача рентгенолога и врач стоматолог прибыли в Богучанскую райбольницу, новый врач участковый терапевт направлен для работы во врачебную амбулаторию п. Гремучий, на стадии завершения находится укомплектование медицинского штата в Чуноярской участковой больнице.

Всего с начала 2022 года в Богучанскую районную больницу трудоустроены 9 врачей и 12 специалистов среднего звена.

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru