КМКБ № 4 продолжаются занятия школы молодых специалистов

9 ноября 2022

Психолог КМКБ № 4 Наталья Варыгина провела занятия с сотрудниками учреждения на тему: «Навыки общения “врач - пациент”. Конфликты. Самопрезентация».

Наталья Ивановна пояснила: «Тревога и агрессия – главный источник конфликтов в медицине. Чаще всего неудовлетворенность пациента обусловлена  именно некачественной коммуникацией. Поэтому готовность доктора взять на себя психологическую ответственность за процесс общения с больным – важная составляющая, определяющая успех в формировании контакта с пациентом».

На занятии молодым врачам и медсёстрам были представлены техники, которые помогут справиться с недовольством пациента, снизить тревогу и предотвратить конфликт. Психологом была организована работа в парах, где медики учились строить коммуникации с собеседником: слышать говорящего, проявлять участие в беседе, отзываться на проблему и презентовать себя.

Занятие прошло в рамках адаптации молодых специалистов и направлено на развитие кадрового потенциала, что способствует реализации целей национального проекта «Здравоохранение».