В КрасГМУ открылась «Школа молодого доктора – I ступень»

9 ноября 2022

Впервые в Красноярском крае в стенах КрасГМУ состоялось уникальное мероприятие, организованное отделом проектов и развития регионального здравоохранения, – «Школа молодого доктора – I ступень».


Цель проекта – повышение коммуникативной грамотности специалистов, начинающих свою трудовую деятельность в медицине, улучшение качества взаимодействия врач-пациент, повышение уровня обслуживания в медицинских учреждениях в целом.
Несмотря на то, что проведение проекта пришлось на выходные и праздничные дни, поступило более 150 заявок на участие, в том числе были участники из других городов и населенных пунктов Красноярского края.
С приветственной речью к участникам проекта «Школа молодого доктора – I ступень» вышел руководитель отдела проектов и развития регионального здравоохранения Ренат Курбанисмаилов . Также  участников мероприятия поприветствовал начальник отдела Фонда обязательного медицинского страхования и взаимодействия с медицинскими организациями – Сергей Креков.


Спикерами проекта «Школа молодого доктора –I ступень» были:
Кулагина Ирина Геннадьевна – специалист отдела проектов и развития регионального здравоохранения, которая осветила для молодых специалистов такой аспект как: «Коммуникативная компетенция в работе доктора при взаимодействии с пациентами», и раскрыла такие темы как:
1) основные коммуникативные ошибки вовремя консультативного приема;
2) формирование доверия пациента к доктору;
3) способы работы с претензиями и возражениями на врачебном приеме;
4) методики построения диалога, тактика поведения для предупреждения конфликта.
Данный материал закреплялся ситуационными играми и коллективным обсуждением.
Так же поделились и своим профессиональным опытом приглашенные спикеры: Владимир Чикунов– врач-педиатр Университетской клиники и Краевой клинической больницы и Юлия Мазур – врач-нефролог Красноярского краевого клинического центра охраны материнства. Они обсудили с участниками тему «Мой путь в медицине». Напомним, что развитие профессиональных компетенций, заинтересованность в карьерном росте  молодого специалиста совпадает с задачами по формированию кадрового потенциала нацпроекта «Здравоохранение».


Первое мероприятие завершилось коллективным фото с участниками проекта, а также теплыми отзывами и пожеланиями проекту дальнейшего развития.
Поэтому по многочисленным просьбам участников уже в декабре 2022 г. планируется организовать продолжение мероприятия «Школа молодого доктора –I ступень», к участию в проекте «Школа молодого доктора – II ступень» уже сейчас приглашаются все желающие.