Врач-невролог клинической больницы №20 рассказала о влиянии алкоголя на сердечно-сосудистую систему

15 ноября 2022

О том, какие мифы бытуют вокруг темы «алкоголь и здоровье», рассказывает врач-невролог сосудистого центра Красноярской межрайонной клинической больницы №20 имени И. С. Берзона Алена Дмитриевна Карпенкова:

- В истории медицины было немало дебатов на тему влияния алкоголя на здоровье. Самые первые работы, в которых исследовались малые дозы алкоголя, делают вывод, что в малых количествах алкоголь снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, но превышение дозы становится фатальным, вызывая или усугубляя сердечно-сосудистую патологию.

В июле 2020 года вышло исследование доктора Кристофа Лабоса «Алкоголь и кардиопротекция: бесконечная вера или неумирающий миф». Ученый нас отсылает к руководству по диетическому питанию и употреблению продуктов питания 2015-2020 гг., где декларируется следующее: «Если человек употребляет алкоголь, это должно быть умеренное потребление — один раз в день для женщин и один-два раза в день для мужчин». При этом доза («one drink») приравнивается к 14 г чистого спирта. Таким образом, умеренное потребление — не более 350 мл пива, или 150 мл вина, или около 30 мл крепких напитков (водка, виски, коньяк). Важно, пьет ли человек запоем или употребляет бокал вина в день, выпивает бутылку водки на выходных или 50 граммов коньяка.

Есть китайские исследования, в которых утверждается, что умеренное употребление алкоголя несколько снижает количество инсультов и инфарктов миокарда, но только у тех, у кого генетически есть повышенное содержание ферментов алкоголь-дегидрогеназы (расщепляют алкоголь). Это опровергает миф о пользе алкоголя и доказывает генетическую зависимость переносимости алкоголя.

Существует устойчивый миф, который длительно циркулировал даже во врачебной среде, - о том, что алкоголь очищает сосуды, растворяет атеросклеротические бляшки и разжижает кровь. На чем основывается? Патологоанатомы утверждают, что у алкоголиков довольно слабо выявляются признаки атеросклероза. Однако статистика показала, что алкоголики просто раньше приходят на вскрытие, потому что живут меньше на 10-15 лет. Есть известное выражение академика Евгения Ивановича Чазова: «50 граммов алкоголя в день снижает риск атеросклероза». Но здесь, как мы видим, речь идет об умеренном потреблении. А в отношении разжижения крови — есть старая классическая диссертационная работа А. Л. Чижевского «Структурный анализ движущейся крови», в которой утверждается, что после употребления 100 г водки грубые нарушения вязкости крови сохраняются в течение месяца.

Второй популярный миф касается так называемого «французского феномена»: «французы пьют каждый день и ничего». Действительно, во Франции существует традиция сопровождать обед или ужин легким вином. Однако эти вина всегда разбавляют. Не забудем и о генетике: жители стран Средиземноморского бассейна (испанцы, итальянцы, французы) гораздо лучше переносят алкогольные напитки в результате длительного естественного отбора. И сегодняшняя популяция европейцев достаточно хорошо переносит алкоголь.

Вокруг темы алкоголя есть много разных мифов, однако нужно относиться к ним критически и запомнить следующее:

  • Безопасны только очень малые дозы алкоголя.
  • Переносимость алкоголя определяется генетикой.
  • Лечебных и лекарственных свойств у алкоголя нет.

Также не стоит забывать, что алкоголь является токсическим веществом, подавляет активность отделов мозга, отвечающих за рациональное мышление, планирование, оценку ситуации, память, подавление гнева, поэтому часто становится причиной травм и преступлений, когда человек теряет контроль над своими действиями.

Пресс-служба КМКБ №20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71.