Перинатальный центр Ачинска отметил дату ВОЗ - День недоношенного ребенка

18 ноября 2022

Минувший четверг во всем мире отметили как День недоношенного ребенка - малюток, которые так торопились на белый свет, что родились совсем беззащитными крошками. Они как никто другой, вдвойне, а может, и втройне требуют к себе особой заботы и тепла!

Сегодня даже глубокая недоношенность – это не приговор, и современная медицина способна решать эту проблему. Отметим, что в мире ежегодно более 15 миллионов детей появляются на свет недоношенными.

Первыми со значимой датой поздравили коллектив Перинатального центра Ачинска председатель горсовета Сергей Никитин, а также представитель политической партии «Единая Россия» Марина Кореневская. По такому случаю, гости привезли с собой подарки для самых маленьких и не только для них. Помимо заботливо подготовленных вязанных вещиц для малышей от краевого Клуба волонтеров-вязальщиц «Чудо-клубочки», в этот день были вручены и благодарственные письма двум медицинским сестрам.

За добросовестный труд и верность выбранной профессии, а также за ежедневную заботу о недоношенных новорожденных, благодарственные письма от местного отделения партии «Единая Росссия» были вручены Анне Мигаль и Елене Гавриловой. Обе на протяжении нескольких лет усердно трудятся в отделении для патологии новорожденных и недоношенных детей. Также присутствовал на награждении и заведующий отделением анестезиологии и реанимации №4 Владимир Юрьевич Мельников. Специалист высочайшего класса – врач-реаниматолог вместе со своей командой, первыми после появления на свет недоношенных детей, спасают их и дают им шансы на дальнейшую жизнь.

После стабилизации состояния малыши на втором этапе выхаживания попадают в отделение патологии новорожденных и недоношенных, которым руководит заведующий врач-неонатолог Татьяна Ивановна Власова. Именно в этом отделении и работают медицинские сестры палатные Анна Мигаль и Елена Гаврилова. При этом к общим поздравлениям в адрес коллег присоединился и главный врач медучреждения Александр Петрович Третьяков.

Отметим, что за 5 с половиной лет, что существует Перинатальный центр в Ачинске, малышей с весом до полутора килограмм появилось около сотни. Ачинские специалисты помнят каждого из них, и их нелёгкий путь к выздоровлению. Благодаря наличию в ачинском Перинатальном центре современного медицинского оборудования, специалистов высокого класса, опыта работы с такими пациентами, удается выхаживать новорожденных с экстремально низкой массой тела. Учреждение работает в том числе и в рамках программ национального проект «Здравоохранение», совершенствую подходы к оказанию специализированной помощи женщинам и детям всей западной группы районов края.

По информации пресс-службы КЦОМД №2 г.Ачинска