Алкоголь и инсульт

22 ноября 2022

Употребление спиртных напитков после перенесенного инсульта — это одна из актуальных проблем врачебной практики и предмет горячих дискуссий на медицинских конференциях. О том, что важно знать по этой теме пациентам, перенесшим инсульт, рассказывает врач-невролог кабинета вторичной профилактики инсульта сосудистого центра Красноярской межрайонной клинической больницы №20 имени И. С. Берзона Оксана Алексеевна Федосеенко:

- Все знают, что острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) или инсульт — это сосудистая катастрофа, стресс, резко меняющие привычный  образ жизни любого человека. После инсульта сосуды головного мозга становятся хрупкими из-за недостаточного кровоснабжения. Любая нагрузка на сосуды может стать причиной повторного ОНМК. Следовательно, инсульт и алкоголь несовместимы. Рассмотрим и другие стороны воздействия алкоголя на кровеносную и нервную систему.

Попав в организм, алкоголь влияет на мозг особым образом: понижается возбудимость нервных клеток, человек успокаивается, его настроение меняется в сторону эйфории. По этой причине кто-то прибегает к алкоголю при нервном напряжении и стрессе. Но здесь важно знать меру, иначе может развиться алкогольная зависимость! Стоит понять, что алкоголь сам по себе не снимает стресс, а только создает видимость этого. Как только организм освободится от метаболитов этанола, чувство тревожности возвращается.

Специалисты называют еще одно свойство алкогольных напитков, в частности, вина. Очень давно американские ученые выявили связь между потреблением вина (в разумных пределах) и снижением числа случаев ОНМК. Предположили, что положительное воздействие здесь имеет не именно алкоголь, а ароматические и другие соединения, содержащиеся в вине и обладающие полезными свойствами (речь идет о растительных полифенолах, которые являются антиоксидантами).

На вопрос пациентов, какой спиртной напиток и в каком количестве допускается употреблять, я отвечаю: бокал вина в день, но не больше! Сухое красное вино в умеренных количествах способствует здоровью сосудов и поможет предотвратить инсульт. Об этом, в частности, высказывался и профессор кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии МГУ Николай Шамалов. Коньяк и водка — не рекомендованы, исключением становится минимальная однократная доза — не более 30 мл в день. Недопустимы запойные состояния и злоупотребление в больших количествах, а также употребление некачественных, фальсифицированных спиртных напитков.

Добавим, что умеренность в приеме алкоголя — это лишь одна из рекомендаций пациентам после инсульта. Чтобы рецидива ОНМК не случилось, важно вести здоровый образ жизни, следить за уровнем артериального давления, холестерина и глюкозы, учиться справляться со стрессами без алкоголя (через физическую активность, общение, творчество, помощь психолога), соблюдать режим труда и отдыха, принимать рекомендованные лечащим врачом лекарственные препараты. Берегите себя!

Пресс-служба КМКБ №20 имени и. С. Берзона, тел. 264-00-71.