В центре охраны материнства и детства прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии»

22 ноября 2022

Мероприятие было приурочено к двум праздничным датам в сфере медицины. 17 ноября – день недоношенного ребенка, 20 ноября – день педиатра.

В конференции принимали участие педиатры, неонатологи, детские эндокринологи, кардиологи, неврологи, детские онкогематологи, хирурги, врачи общей медицинской практики, реабилитологи и все те, кто оказывает медицинскую помощь детям.

Основная часть программы была посвящена вопросам диагностики и рациональной фармакотерапии наиболее актуальных заболеваний детского возраста с акцентом на национальные клинические рекомендации, протоколы и алгоритмы оказания медицинской помощи, утвержденные Министерством здравоохранения Российской Федерации.

В состав организаторов мероприятия вошли: Министерство здравоохранения Красноярского края, Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, Красноярское отделение союза педиатров, Ассоциация детских врачей Красноярского края, Краевое общество детских эндокринологов, Краевое общество неонатологов, Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства.

Благодаря данному собранию врачей специалисты повысили свою профессиональную подготовку педиатрического профиля в системе оказания первичной и специализированной медицинской помощи. Участники конференции совершенствовали знания по проведению медикаментозных и немедикаментозных методов лечения, включая реабилитационные мероприятия.

В первый день после праздника с детьми врачи нашего центра рассказывали о мифах и фактах о недоношенном ребенке:

Миф 1: лучше родиться на седьмом месяце, чем на восьмом. Факт 1: чем раньше рождается ребенок, тем выше риски осложнений и смертности.

Миф 2: недоношенный ребенок будет часто болеть, поскольку у него не полностью сформирована иммунная система. Факт 2: уровень факторов защиты и возможности бороться с патогенами у недоношенных детей схожи со сверстниками.

Миф 3: у недоношенного ребенка будет ДЦП. Факт 3: недоношенность является фактором риска развития неврологических нарушений; ДЦП диагностируется у 5-10% недоношенных детей с весом менее 1,5 кг.

Миф 4: недоношенные дети не чувствуют боли. Факт 4: недоношенные более чувствительны к боли и другой сенсорной стимуляции, чем доношенные.

Миф 5: недоношенные дети рождаются только у людей с вредными привычками. Факт 5: подавляющее большинство мам недоношенных детей не курили, не употребляли алкоголь и наркотики во время беременности.

Миф 6: недоношенным детям не нужно грудное молоко. Факт 6: материнское молоко содержит все необходимые новорожденному питательные вещества и антитела, защищающие от инфекций. На начальном этапе недоношенному ребенку может понадобиться зондовое или внутривенное питание, но постепенно состоится перевод на грудное вскармливание.

В ходе конференции докладчики выступали с такими темами как: вакцинация недоношенных детей, ранняя диагностика сахарного диабета, питание в развитии ребенка, дефицит витамина Д в управлении социально значимыми заболеваниями, современные тренды в детском питании, контроль респираторной инфекции у детей, постинфекционные состояния в амбулаторной практике, местная терапия инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей у детей.

Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства — это крупнейшее учреждение здравоохранения в системе охраны материнства и детства края, оказывающее высококвалифицированную специализированную и высокотехнологичную помощь детям с различной соматической и хирургической патологией, а также беременным, роженицам, родильницам, девочкам и женщинам с гинекологическими заболеваниями. Учреждение реализует задачи национального проекта «Здравоохранение» в части задач по охране материнства и детства.  В состав Краевого центра охраны материнства и детства входят Красноярская краевая детская больница, Краевой центр реабилитации для детей-инвалидов и Красноярский краевой перинатальный центр.