Богучанские медики предлагают открыть для старшеклассников «медицинские классы»

8 декабря 2022

Руководство Богучанской районной больницы начинает работу на удалённую перспективу и выходит с инициативой открыть на базе школ крупных населённых пунктов (Богучаны, Таёжный, Октябрьский) профильных классов для подготовки учеников к выбору медицинской профессии. Как считают сами медицинские работники - это один из наиболее стабильных путей решения кадровой проблемы в сельской медицине.

 Дефицит  кадров, существующий сегодня в системе здравоохранения Богучанского района, мешает развитию новых востребованных обществом направлений, а стабильного притока молодых кадров в район пока нет – молодых специалистов пугает удалённость от краевого центра, суровость климата, бытовые и досуговые проблемы.  «Полагаем, что открытие медицинских классов в школах как раз даст нам реальную возможность заложить систему подготовки специалистов из местных ребят, которых совместно с педагогами будем погружать в профильные предметы, в основы медицинской профессии. Будем всячески поддерживать своих учащихся и ориентировать их на возвращение после ВУЗа или медучилища в родной район, таким образом привлекая в коллектив молодые кадры», - прокомментировала главный врач Богучанской райбольницы Марина Безруких.

 

Пока предстоит большая организационная работа как на местном уровне, так и с Правительстве края. Больница налаживает взаимодействие с краевым и районным руководством системы образования, необходимо разработать учебные и практические программы для углублённого обучения детей, определить базовые школы, активизировать профориентационную работу среди учеников и их родителей.

Профессия врача и в целом медработника в последние годы становится всё более привлекательной и более нужной людям. Национальный проект «Здравоохранение» гарантирует молодым специалистам, готовым практиковать в сельской местности, комплекс мер государственной поддержки. В Богучанском районе, приравненном к территории Крайнего Севера, действуют дополнительные меры соцподдержки, в числе которых северная надбавка, льготный проезд, участие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

 Одна из последних приятных новостей, озвученных федеральным  Минздравом России, увеличение числа бюджетных мест в медицинских университетах для будущих студентов-медиков. Особое внимание уделяется специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия». Поэтому у Богучанских выпускников есть возможность заранее спланировать свою будущую карьеру в медицине.

По информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru