Анестезиологи-реаниматологи краевого центра охраны материнства и детства повысили свои профессиональные компетенции

14 декабря 2022

В Красноярском центре охраны материнства и детства прошло обучение врачей анестезиологов-реаниматологов под руководством Дмитрия Владиславовича Заболотского – д.м.н., доцента, заведующего кафедрой анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии Санкт-Петербургского медицинского университета. В рамках национального проекта «Здравоохранение» учреждение реализует задачи повышения профессионального уровня кадров. В течение двух дней специалисты на практике осваивали мастерство владения ультразвуковых сканеров в зависимости от разных задач, которые были поставлены (визуализация магистральных и периферических сосудов, УЗИ нервов, УЗИ при острой травме, УЗИ дыхательных путей и легких). Врачи совершенствовали знания в области ультразвуковой визуализации при выполнении инвазивных манипуляций и проведении ультразвуковых скрининговых исследований в палате реанимации и интенсивной терапии.

По итогам обучения специалисты имели возможность овладеть теоретическими знаниями по основам ультразвуковой визуализации анатомических структур, магистральных сосудов; освоить основные доступы к пункции и катетеризации магистральных сосудов под ультразвуковым контролем; изучить методы периферических и центральных регионарных блокад под УЗ- контролем; разобраться в основных скрининговых протоколах визуализации при критических состояниях.

Новые аппараты поступят в отделения до конца года. И полученные навыки специалисты будут использовать в отделениях акушерского профиля и при лечении детей, где требуется неотложная диагностика при критических состояниях.