Корпоративное здоровье: модный тренд или базовая потребность?

19 декабря 2022

В рамках национального проекта «Демография» в Красноярском крае реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья». Основной задачей проекта является формирование среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни.

Значимое место отводится развитию корпоративной культуры здоровья путем внедрения у работодателей программ сохранения здоровья на рабочем месте по направлениям: профилактика потребления табака, снижение потребления алкоголя с вредными последствиями, здоровое питание и рабочее место, повышение физической активности, сохранение психологического здоровья и благополучия.

Корпоративные программы укрепления здоровья – это элемент корпоративной культуры, который предполагает улучшение организации труда, и повышение качества здоровья сотрудников. Это продукт усилий работников, работодателей на стимулирование работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, а также мотивирования граждан к ведению здорового образа жизни.

В зоне ответственности высшего руководства предприятий лежит инициирование процессов планирования, разработки, реализации и оценки корпоративных программ укрепления здоровья работающих. И многие работодатели следуют принципам социальной ответственности в своей деятельности: предоставляют дополнительную социальную защиту работникам, развивают инфраструктуру территорий, поддерживают нуждающиеся категории граждан, способствуют укреплению социального партнерства.

В Красноярском крае более 70 000 организаций/предприятий, в числе которых и крупные промышленные предприятия, имеющие опыт формирования и развития корпоративной культуры здоровья путем внедрения программ сохранения здоровья на рабочем месте по направлениям: профилактика потребления табака, снижение потребления алкоголя с вредными последствиями, здоровое питание, повышение физической активности, сохранение психологического здоровья и благополучия. В 2021 году решением краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений предложено сформировать электронный реестр, организаций и предприятий края, реализующих корпоративные программы. В настоящий момент более 400 организаций и предприятий края, в той или иной сфере реализуют мероприятия, направленные на корпоративное оздоровление персонала.

С 2020 года Центры здоровья медицинских организаций Красноярского края оказывают методическое содействие и активно участвуют в реализации 12 корпоративных программ «Укрепление здоровья работающих» в нескольких организациях и предприятиях региона.

Так, например, в Краевом автотранспортном предприятии, имеющим в своей структуре 14 филиалов с общей численностью более тысячи человек, реализуется программы «Профилактика потребления табака», разработанная  Красноярским краевым Центром общественного здоровья и медицинской профилактики. В рамках работы программы на предприятии была создана рабочая группа, изданы распорядительные документы, утвержден план-график мероприятий по реализации программы и проведено анкетирование сотрудников. Оборудованы 2 места для курения, которые обозначены информационными знаками, размещена наглядная информация о вреде курения. Врачами краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики проводилась работа по информированию сотрудников предприятия о вредном влиянии табачного дыма на здоровье человека, о курении как факторе риска заболеваний и вкладе курения в сердечно-сосудистый риск, о сохранении психического здоровья в коллективе. При каждом выезде на предприятие параллельно проводился профилактический скрининг сотрудников на выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, которые, наряду с курением, определяют уровень сердечно-сосудистого риска: компьютерный скрининг функционального состояния сердца, спирометрия, биоимпедансметрия, уровень холестерина и глюкозы в крови, показатель внутриглазного давления.

Врачом-терапевтом и психологом проводились лекций для сотрудников КАТП о вреде активного и пассивного курения, групповые занятия с психологом с целью повышения мотивации к отказу от курения и снижения интенсивности курения, включая компьютерное тестирование по шкале тревоги и депрессии, а также индивидуальные консультаций психолога по теме конфликта как источника стресса и профессионального выгорания.

Как итог, реализуемой программы по профилактике потребления табака – на предприятии отказались от курения 16,3%, снизили интенсивность курения 18%. Кроме того, улучшился психологический климат после индивидуальной и групповой работы психолога.

В  настоящее время от предприятий требуется создание мотивации для работников, чтобы они сами захотели вести здоровый образ жизни. Комфортные условия работы и отдыха, отказ от вредных привычек, здоровое питание – программа предусматривает не отдельные элементы, а целую систему мониторинга состояния здоровья работников.

«Корпоративные программы укрепления здоровья, реализуемые на предприятиях Красноярского края и поощрение ведения здорового образа жизни работников может предотвратить или снизить риск серьезных заболеваний в будущем, а также уже сегодня начать борьбу с имеющимися недугами. Профилактика заболеваний возможна только путем объединения усилий, направленных на контроль ограниченного числа факторов риска, в том числе и на рабочем месте», - отметила Ольга Кутумова, главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Красноярского края, главный врач КГБУЗ «Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Пресс-служба Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики