Краевая госпрограмма «Развитие здравоохранения» увеличена на 14,7 млрд рублей.

20 декабря 2022

Юрий Лапшин провёл заседание краевого Правительства, на котором рассмотрены вопросы социальной поддержки, развития здравоохранения, детского отдыха и тарифной политики.

Министр здравоохранения края Борис Немик рассказал об эпидемиологической ситуации. В регионе уже третью неделю отмечается умеренный подъём заболеваемости гриппом. В этом году пик заболеваемости ОРВИ и гриппом пришёлся на два месяца раньше, чем обычно.

В целом ситуация оценивается как некритичная, большинство случаев заболевания требуют амбулаторного лечения и лишь 3,3% заболеваний сопровождаются осложнениями. В краевых инфекционных отделениях развёрнуто 300 коек для лечения больных с гриппом. Добавим, ещё 515 коек сохраняются для лечения больных с коронавирусной инфекцией, здесь заполняемость коечного фонда держится на уровне 70%.

Умеренному прохождению волны гриппа способствует высокий уровень вакцинации. Борис Немик отметил, что в этом году в крае привито рекордное число граждан – почти 1,5 млн человек, охват населения вакцинацией составил 55%. При этом, по прогнозам специалистов, если крупные города уже проходят пик заболеваемости гриппом, то в ближайшее время ожидается подъём заболеваемости в малых городах и районах края. С учётом прогнозов Минздрав уже принимает соответствующие меры.

На заседании Правительства обсудили изменения в краевую госпрограмму «Развитие здравоохранения», объём финансирования которой увеличен на 14,7 млрд рублей. В том числе средства выделены на начало строительства в Красноярске детской многопрофильной больницы и ввод поликлиники в микрорайоне Покровском, а также приобретение дополнительных автомобилей и оборудования по программе модернизации первичного звена здравоохранения (в рамках нацпроекта).  

Расходы на реализацию госпрограммы «Развитие системы социальной поддержки граждан» в текущем году увеличены на 703,2 млн рублей. Эти средства в том числе будут направлены на ежемесячные выплаты при рождении третьего ребенка, выплаты на ребенка от 3 до 7 лет, а также на заключение социальных контрактов.  

Предусмотрены дополнительные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны. В следующем году будут отмечаться юбилеи разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (февраль 1943 года) и в Курской битве (август 1943). Участникам этих сражений, проживающим в Красноярском крае, будет оказана адресная социальная помощь в размере 10 тысяч рублей. Также увеличены ежегодные выплаты ко Дню Победы.

Внесены поправки в постановление о дополнительных социальных гарантиях гражданам, заключившим контракт на прохождение военной службы в зоне проведения СВО. Напомним, добровольцам из Красноярского края, заключившим такой контракт с июля 2022 года, была предусмотрена выплата в размере 300 тысяч рублей. В новой редакции документа эта мера расширяется также на граждан, заключивших контракт ранее – с 24 февраля 2022 года.

Утверждена средняя стоимость путевки в краевые оздоровительные лагеря на 2023 год. Так, стоимость путевки с продолжительностью пребывания детей не менее 21 дня составит 30 079 рублей. А в лагерях с длительностью пребывания не менее 42 дней – 60 158 рублей – для детей из северных территорий. Цена путевок увеличилась примерно на 8% с учётом удорожания стоимости питания и прочих расходов. Напомним, родительская плата составляет 30% от стоимости путёвки.

Установлена величина прожиточного минимума (ВПМ) на 2023 год. В среднем по краю ВПМ на душу населения составит 15 956 рублей (увеличение на 505 рублей) с разбивкой на социальные и территориальные группы. Утверждённая величина прожиточного минимума используется, в том числе, при назначении мер социальной поддержки.

Определён размер платы за технический осмотр транспортных средств на территории края. Ранее Федеральной антимонопольной службой была утверждена новая методика расчёта платы за техосмотр, в соответствии с которой регионы должны утвердить предельные тарифы на 2023 год. В Красноярском крае решено установить тариф на уровне минимально разрешённой ФАС величины – 913 рублей (для легкового автомобиля). Напомним, действующий тариф составлял 735 рублей. Добавим также, что с этого года отменён обязательный техосмотр для автомобилей, принадлежащих физическим лицам. Процедура необходима лишь при смене собственника для автомобилей старше 4 лет, либо при изменении конструкции транспортного средства.

Дополнительная информация для СМИ: 8(391)249-35-48, Александр Дьяков.