Губернатор Александр Усс предложил существенно увеличить расходы бюджета на улучшение качества жизни в крае

13 ноября 2019

Губернатор края Александр Усс внес пакет поправок в проект бюджета региона на ближайшие три года под рабочим названием "Енисейская Сибирь: Новое качество жизни". Бюджетные поправки касались сфер, напрямую влияющих на качество жизни людей, – это образование, здравоохранение, культура и спорт, транспортная инфраструктура, благоустройство территорий. 

 «C точки зрения крупных высокотехнологичных центров Красноярский край выглядит очень убедительно. Такими медицинскими учреждениями, как онкологический центр, как перинатальный центре, как кардиологический центр по-настоящему можно гордиться. Это настоящий мировой уровень.

Нам необходимо усиливать первичное звено здравоохранения, поскольку оно является фундаментом. Именно поэтому мы, прежде всего, продолжим финансирование строительства больницы в Енисейске, построим роддом там и в Шарыпово. Начнется строительство поликлиник в Ирбее, Идре и в Красноярске,  в микрорайоне «Покровский»», - сказал глава региона.

Несмотря на уже имеющийся объем расходов и обширные планы по развитию отрасли, Губернатор выдвинул ряд существенных инициатив, которые положительно отразятся на качестве оказания медицинских услуг жителям края.

На развитие здравоохранения в регионе в следующем году планируется направить 17,6 млрд рублей. В их числе продолжение программы стажировки красноярских медиков за границей, увеличение времени их пребывания за рубежом. «Это должно быть относительно длительное пребывание – три месяца, год, а может и более, с реальными результатами по возвращению. Мы будем увеличивать финансирование на такие стажировки, а также приглашать зарубежных специалистов для краткосрочной работы здесь", – заявил Александр Усс. Для обеспечения кадрами сельских территорий Губернатор поручил выделить дополнительные "подъемные" средства врачам узких специальностей, чтобы привлечь в малые города до 100 специалистов. 

Кроме того, Александр Усс передал на рассмотрение депутатам проект "Мобильный сельский врач", нацеленный на приобретение транспорта для сельских докторов, обслуживающих несколько поселений: "В следующем году мы планируем купить 25 автомобилей, опробовать эту систему, затем приобретать такое количество ежегодно. Если это повысит мобильность и скорость реагирования на вызовы, приведет к качественным изменениям в лучшую сторону, мы можем увеличить приобретение таких автомобилей кратно".  

Глава региона особо отметил важность увеличения в два раза государственного заказа на подготовку медицинских сестер и фельдшеров, что позволит сверх плана готовить до 300 специалистов в год.
 

По информации Управления пресс-службы Губернатора и Правительства края