Челюстно-лицевые хирурги БСМП им. Н.С Карповича спасли пациентку, протез которой оказался опасно близко к мозгу

12 января 2023

На консультацию к врачам обратилась пациентка, которой пять лет назад в одной из клиник была проведена операция по протезированию височно-нижнечелюстного сустава.  Во время визита к стоматологу врач порекомендовал обратиться к челюстно-лицевым хирургам, так как на снимке было видно, что произошла миграция протеза и он находится в опасной близости от головного мозга (фото 1,2).

Челюстно-лицевые хирурги БСМП приняли решение, что оставлять пациентку с таким протезом опасно, чревато тяжелыми нейрохирургическими последствиями. В данной ситуации требовалось убрать старый протез и установить новый. 

Хирурги решили применить методику протезирования височно-нижнечелюстного сустава путем индивидуального изготовления протеза суставной ямки височной кости и мыщелкового отростка нижней челюсти. Для этого применили ЗD технологию, её челюстно-лицевые хирурги БСМП используют в своей практике не первый год. (фото 3)

После изготовления сустава и выбранной тактики хода оперативного вмешательства пациентка была приглашена на операцию. На извлечение старого протеза ушло 4 часа, это был трудоемкий процесс, который потребовал от операторов слаженности действий, так как старый сустав находился рядом с головным мозгом. После чего пациентке был установлен новый протез. Хирурги позаботились и об эстетике. Швов после операции почти не видно. Послеоперационный период прошел без осложнений, был достигнут желаемый результат. (фото 4)    

Челюстно-лицевых хирурги отмечают, что 3D моделирование сегодня одна из современных технологий, позволяющая адекватно восстанавливать проблемные части скелета лица. В данном клиническом случае созданная 3D модель позволила хирургам максимально эффективно провести хирургическое вмешательство в области основания черепа и ветви нижней челюсти, избежать травматичности в ходе самой операции, послеоперационных осложнений и сократить период реабилитации.

Расширение компетенций специалистами, оказание высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется в ходе реализации национального проекта «Здравоохранение»

Состав операционной бригады.

Челюстно-лицевые хирурги:

Крючков Артем Константинович

Пыкин Евгений Евгеньевич

Чучунов Андрей Александрович.

Анестезиолог-реаниматолог:

Черноусов Александр Николаевич

Операционная медсестра:

Данилова Валентина Федоровна  

Дополнительная информация для СМИ в пресс-службе минздрава края 222-03-43