В Ачинском медицинском техникуме продолжаются профориентационные встречи студентов с медицинскими работниками.

24 января 2023

В Ачинском медицинском техникуме прошла встреча студентов выпускных групп отделения «Лечебное дело» со старшей медицинской сестрой поликлиники № 2 КГБУЗ «Ачинская МРБ» Эльвирой Карловной Стукаловой и фельдшером кабинета неотложной помощи поликлиники № 2 КГБУЗ «Ачинская МРБ» Ириной  Юрьевной Коваленко.

            Эльвира Карловна и Ирина Юрьевна рассказала студентам о работе фельдшера в поликлинике.

            Главное качество медицинского работника, вне зависимости от уровня его образования, – стремление помогать людям. Фельдшер несет ответственность за здоровье и жизнь пациентов.

Такой специалист должен:

- иметь обширные знания в разных областях медицины;

- уметь работать с пациентами разных возрастных категорий и оказывать психологическую помощь;

- быстро принимать решения и нести ответственность за свои действия;

- уметь работать в команде;

- знать правила заполнения медицинской документации;

- быть внимательным и обладать хорошей памятью.

           Работа фельдшера в поликлинике имеет свою специфику. Сотрудникам амбулаторий реже приходится сталкиваться с нестандартными ситуациями, в отличие от бригад скорой помощи. Однако он должен уметь оказывать экстренную помощь, включая реанимационные мероприятия. Большой поток пациентов в поликлинических отделениях требует от медперсонала внимательности, дружелюбного отношения и терпения.

            Встречи студентов  техникума с  представителями практического  здравоохранения имеют большое значение как для обучающихся, так и для медицинских организаций. Кадровая составляющая – основополагающая задача в решении ключевых проблем здравоохранения, поскольку без квалифицированного специалиста не будет работать ни одно, даже самое современное и дорогое медицинское оборудование.

           Восстановление  кадрового потенциала – государственная задача, решить которую, в том числе, призваны национальный проект «Здравоохранение» и его региональная составляющая.