Ваше здоровье в ваших руках: курс на профилактику!

27 января 2023

Диспансеризация названа приоритетом российской медицины. С 2023 года силы учреждений здравоохранения направлены на профилактическую деятельность и организацию системной заботы о сохранении здоровья человека.

 Администрация Богучанской районной больницы ставит для себя задачу-максимум – охватить профилактической работой 100 процентов населения, подлежащего диспансеризации. В абсолютных числах это порядка 14 тысяч жителей района. Основные виды профилактики – диспансеризация, диспансерное наблюдение, профосмотр.

Для ясности - диспансеризация это профилактический медицинский осмотр, а диспансерное наблюдение это наблюдение за гражданами, которые уже страдают хроническими заболеваниями (онкология, сердечно-сосудистые, ВИЧ и другие) или перенесли травму. «Здоровье человека зависит не только от системы здравоохранения. Прежде всего, оно зависит от самого человека, от его наследственности, от образа жизни. Именно поэтому так важна система профилактики, система диспансеризации, - говорит главный врач Богучанской райбольницы Марина Безруких. – Мы планируем масштабную организационную и разъяснительную работу среди различных групп населения и должностных лиц, чтобы сформировать ответственное отношение граждан к своему здоровью».

Согласно анализу, проведённому министерством здравоохранения России, основными причинами высокого показателя смертности населения являются сердечно-сосудистые заболевания, онкозаболевания и сахарный диабет. Как говорят врачи, на эти заболевания можно воздействовать, проверяя своё здоровье своевременно с помощью профосмотров и диспансеризации. Профилактика помогает предотвратить развитие заболеваний, а также диагностировать заболевания на ранней стадии для скорейшего начала их лечения. И если участковый врач приглашает вас на диспансеризацию, не отказывайтесь. В рамках каждого конкретного заболевания диспансеризация позволяет практически все обследования пройти бесплатно.

Так, в 2023 году диспансеризации подлежать граждане 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 и 2005 годов рождения.

Лица старше 18 лет, не подлежащие диспансеризации, могут пройти профосмотр.

Качественная профилактика в значительной степени поможет реализовать обозначенную цель национального проекта «Здравоохранение» - повышение продолжительности жизни населения России.