Клинический случай. Травма после катания на тюбинге.

30 января 2023

И снова о тюбинге.

Новый клинический случай у травматологов КМКБСМП. Молодая женщина была доставлена в больницу с травмой позвоночника, которую получила во время спуска с горы на тюбинге.

Из практики врачей-травматологов травмы на тюбинге случаются, как правило, по одному сценарию. Для популярного зимнего развлечения пострадавшие выезжают за город и выбирают необорудованные для спуска склоны, где в результате столкновения получают серьезные травмы. В подобных обстоятельствах одна из пациенток БСМП на скорости выпала из «плюшки», в результате был серьезно травмирован позвоночник.

Оперативное лечение для пострадавшей проходило в несколько этапов. На каждом этапе травматологами была проведена транспедикулярная фиксация позвоночника системой позвоночных винтов, то есть в месте травмы позвонки были зафиксированы при помощи специальных имплантов.

Этой зимой в отделение травматологии БСМП были доставлены около 15 пострадавших, получивших травмы во время активного отдыха. В лидерах спуски с горок - на плюшках, санках, снегокатах.

Как отмечает заведующий отделением травматологии КМКБСМП Константин Тутынин: «Ежегодно мы сталкиваемся с такими пострадавшими. Травмы очень серьезные, они требуют многочасовых операций, а порой и нескольких операций, затем пациенты проходят длительную реабилитацию и восстановление, таким образом лечение растягивается на несколько месяцев, и это в лучшем случае. Были пациенты, которые поступали с тяжелыми травмами позвоночника, где был поврежден спинной мозг - развлечение закончилось инвалидностью».

Зима продолжается, эти выходные, по прогнозу синоптиков, порадуют комфортной погодой для активного отдыха. В очередной раз врачи напоминают, если вы собрались покататься на «плюшках» следует придерживаться нескольких правил. Внимательно отнеситесь к выбору склона - он должен быть пологий, со специальными бортами, без ямок и трамплинов, а у основания склона не должно быть никаких препятствий. Также не забывайте о средствах защиты при катании на горных лыжах и сноубордах. Берегите себя и будьте здоровы!