«Мы едем в детский дом – «Праздник здоровых зубок»

9 февраля 2023

Здоровые зубы – неотъемлемая часть беззаботного детства у ребенка. Правильных уход, отсутствие кариеса и других заболеваний гарантирует здоровье полости рта. Поэтому необходимо проводить своевременную профилактику заболеваний зубов у детей.

Что может случиться с зубками детей? Детей можно отнести к особой группе пациентов. В детской стоматологии они всегда состоят в группе риска. Ведь их организм только-только учится работать. Все защитные механизмы еще не совершенны, а иммунная система довольно бурно реагирует на агрессивные воздействия извне. Кариес – это один из источников хронических инфекций. Именно он может стать причиной многих соматических патологий. Таких как, заболевания желудочно-кишечного тракта, почек и др. А также кариес может вызвать осложнения и даже грозить здоровью детей, не говоря уже и различных патологиях прикуса. Неправильный прикус может стать причиной изолированности детей в социуме, их замкнутости и плохой успеваемости в школе. Все в нашем организме непременно взаимосвязано. Поэтому очень важно воспитать у ребенка навык ежедневно чистить зубы. Так он намного раньше осознает важность соблюдения гигиены. И научится сам нести ответственность за здоровье зубов.

Наши волонтёры 8 февраля 2023 года провели в Доме ребенка «Праздник здоровых зубок». Инициаторами стали студенты 201 и 103 групп: Медведева Олеся, Новомирская Екатерина, Андрейченко Яна, Слесарева Анна, Тарасенко Дарья, Ефименко Кристина, Обверткин Никита, Ушаков Илья под руководством преподавателей Ершовой А. Ю. и Чавкунькиной И. С.

В гости к малышам пришли актеры – Машенька, Доктор, Фея, Зубки, Кариес, Микроб. Машенька ленилась чистить зубки, поэтому микроб поселился в них, а потом и кариес. Доктор показал Машеньке и малышам как правильно чистить зубки. В результате дети прогнали микроба и кариеса. Малыши поиграли в игру «Фрукты-овощи», поводили хоровод с актерами. И в конце праздника каждый ребенок получил мягкую игрушку и сладкий сюрприз.

В зале царила домашняя и теплая атмосфера. Присутствующие на мероприятии главный врач, воспитатели и нянечки Дома ребенка поблагодарили волонтеров за подготовленный с большой любовью и вниманием праздник для маленьких ребятишек. А мы просто подарили то тепло, которого так не хватает таким малюткам.

Спонсорами сладких подарков для малышей выступили студенты 103 группы – Рыженкова Олеся, Шакиль Ольга, Устюжанина Ксения и Чантаева Самира.

Спасибо большое всем нашим ребятам, принявшим участие в организации и проведении данного праздника для маленьких человечков! Ведь именно со внимания и теплоты начинается настоящий медицинский работник!