Главный врач КМКБСМП Сергей Гребенников представил коллективу отчет о работе больницы в 2022 году

13 февраля 2023

Отчет перед коллективом проходил с участием заместителя министра здравоохранения Марины Юрьевны Бичуриной.

Как отметил главный врач в 2022 году, по сравнению с предыдущими годами, отмечен рост числа обращений в больницу. В прошлом году за медицинской помощью в БСМП обратились 86 тысяч человек из них 35 тысяч были госпитализированы, 51ой тысячи из обратившихся была оказана амбулаторная помощь.

На базе БСМП продолжает действовать инфекционный госпиталь, куда также доставляют больных коронавирусной инфекцией. Число госпитализированных в инфекционный госпиталь составило 8 тысяч человек, из них 4,5 тысячи пациенты с COVID-19, что значимо меньше по сравнению с 2021 годом.

Хирургами было выполнено 19 тысяч операций. Число оперативных вмешательств в 2022 году превысило данный показатель «доковидного периода».

В больницу было поставлено 450 единиц медицинского оборудования на сумму 152 млн. рублей - приобретены аппараты ИВЛ, УЗИ, система ультразвуковой визуализации, лабораторное, хирургическое  оборудование, аппарат ЭКМО, роботизированный многофункциональный микроскоп.  Приобретение нового оборудования позволит специалистам повысить качество оказания медицинской помощи, являющимся одним из главных приоритетов нацпроекта «Здравоохранение».

Врачи больницы в 2022 году активно участвовали в различных конференциях и семинарах. Полученные знания и опыт позволили хирургам освоить и внедрить ряд новых уникальных технологий. Сама БСМП стала площадкой для межрегиональной научно-практической конференции по теме «Актуальные вопросы лечения пациентов с сочетанной травмой».   

В 2022 году ряды медицинских работников пополнили молодые специалисты. В больницу пришли работать 32 врача и 18 специалистов со средним медицинским образованием. Действующая система наставничества в БСМП одно из ключевых направлений администрации больницы - задача сохранение кадрового потенциала и профессиональный рост медицинских работников.

В заключении встречи заместитель министра здравоохранения Марина Бичурина обозначила ряд приоритетных задач, стоящих перед отраслью и больницей, пожелала коллективу, который как она отметила «является флагманом по оказанию экстренной помощи населению», дальнейшей успешной работы.