Богучанская райбольница подвела итоги работы в 2022 году

11 апреля 2023

Главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких отчиталась о работе районной системы здравоохранения в 2022 г. Впервые на медицинский совет, посвящённый итогам года, были приглашены руководство районной администрации и районного Совета депутатов, главы сельсоветов.

Главврач представила объёмный доклад по всем направлениям деятельности - финансово-хозяйственная, медицинская, профилактическая, демография, кадровая политика и отметила, что работа была направлена на совершенствование первичной медико-санитарной помощи населению и реализацию задач Программы модернизации первичного звена Национального проекта «Здравоохранение».

Основные цифры и факты системы здравоохранения Богучанского района в 2022 году.

Пролечено: в условиях дневного стационара 1 054 пациента, что в 4 раза больше, чем в 2019 г. (для сравнения берётся допандемийный период); в круглосуточном стационаре помощь получили 5 574 пациента. Самая высокая наполняемость больничного койко-места в неврологическом и психиатрическом отделениях.

Скорая медицинская помощь обслужила 7 тысяч вызовов. Пункты скорой медицинской помощи организованы в н.п. Богучаны, Таёжный, Чунояр.

УЗИ исследование получили 17 181 человек. В течение года на территории района работал передвижной флюорограф, при помощи которого осмотрены 5 тысяч человек. В текущем году запланировано в 2 раза больше.

Диспансеризация. Охват составил 88,7 процента. Общий объём профилактических мероприятий за отчётный год вырос почти в 2 раза и составил 30 тысяч осмотров. «Это без учёта пациентов, заболевших остро или пришедших в поликлинику в состоянии обострения. Нагрузка на первичное звено колоссальная, поэтому укомплектование кадрами наших поселковых подразделений – задача первоочередная», - пояснила Марина Безруких.

Демография. В 2022 г. родилось 182 малыша (на 24 меньше, чем годом ранее). На начало текущего года на учёте по беременности состоит 169 женщин, что на 34 меньше, чем в прошлом году.

Структура заболеваемости. У взрослого населения: на первом месте - заболевания органов дыхания, пневмония; на втором месте - болезни системы кровообращения; на третьем месте - болезни эндокринной системы и травмы. У детей соответственно: болезни органов дыхания; травмы; болезни кожи и подкожной клетчатки.

Социально значимые болезни. Заболеваемость туберкулёзом снизилась в 2 раза и втрое уменьшились заболевания, передающиеся половым путём. Зафиксировано Увеличение заболеваемости с повышенным артериальным давлением и заболеваемости гепатитом В и С. 

Кадровая политика. В 2022 г. в медицину Богучанского района удалось привлечь 21 врача (общей врачебной практики, участковые терапевты, участковые педиатры, УЗИ, акушер гинеколог, стоматологи, эндоскопист, травматолог ортопед, анастезиолог реаниматолог, функциональный диагност) и 53 работника среднего медперсонала. Медицинскими кадрами были обеспечены населённые пункты Октябрьский, Осиновый Мыс, Таёжный, Гремучий, Ангарский,  Богучаны.

Подводя итоги работы, руководитель Богучанской райбольницы поблагодарила весь коллектив за качественную и добросовестную работу. За многолетний труд и вклад в развитие районного здравоохранения, за верность профессии участковый врач педиатр Чуноярской участковой больницы Нина Павловна Зайцева награждена юбилейным почётным знаком Красноярского края «200 лет образования Енисейской губернии».

Марина Безруких поблагодарила также руководство района, глав поселений, депутатов всех уровней за участие в решении общественно значимых задач и  пожелала всем здоровья, благополучия, мира.