В Ачинском медицинском техникуме прошёл «День открытых дверей»

20 марта 2023

В Ачинском медицинском техникуме состоялся «День открытых дверей». В течение дня техникуме побывали 225  школьников из общеобразовательных организаций города Ачинска и Ачинского района, для которых особо актуален вопрос выбора будущей профессии.

Преподаватели и студенты Ачинского медицинского техникума провели для школьников экскурсии, организовали площадки, на которых знакомили ребят с миром медицины, показывали кабинеты, симуляционные центры, анатомический музей.

На мастер-классах студенты рассказывали и показывали, чему можно научиться в техникуме: демонстрировали медицинский инструментарий и оборудование, рассказывали, как соблюдается инфекционная безопасность при хирургических манипуляциях, какие виды швов используются в хирургии, продемонстрировали, как накладываются кровоостанавливающий жгут, хирургические повязки.

Гости техникума активно участвовали в процессе, пробовали выполнять медицинские манипуляции. Ребятам предложили пройти профессиональные пробы, примерить на себя профессию медицинского работника. Школьники пробовали выполнять инъекции, кормить пациента через зонд, пеленать младенца и проводить антропометрию и оказывать неотложную помощь.

Работа по привлечению кадров ведётся в рамках Национального проекта «Здравоохранение».