Двойная радость: из центра охраны материнства и детства г.Ачинска выписали сразу двух малышей, родившихся с низкой массой тела

31 марта 2023

Сразу двух новорожденных девочек, появившихся на свет с критически низкой массой тела ещё в январе, выписали домой из Перинатального центра Ачинска, на этой неделе. Отметим, что это далеко не первые малыши-торопыжки, которые после длительного процесса выхаживания, выписываются домой в свои семьи.

Первая малышка – София, она появилась на свет 16 января на 28-й неделе. Её вес составлял всего 830 грамм, при этом на 8-е сутки он стал ещё меньше – 760 грамм. София отважно боролась за жизнь целых 70 дней, за что и получила своё красивое имя. Кстати, назвал малышку её пятилетний брат – Дима. Счастливое семейство Баталовых встречало уже окрепшую Софию и её маму Елену супруг Александр и старший брат Дима. Всего процесс выхаживания Сони занял 70 дней.

- Мы очень рады и благодарны всему медперсоналу, что помогали нам каждый день ежеминутно. Они достойны большого уважения. На этих людях лежит огромная ответственность. София - наш долгожданный ребёнок. Теперь у нас полный набор есть и мальчик, и девочка, – поделилась эмоциями мама Елена.

 Вторую Дюймовочку назвали Викторией, что значит «Победа». Как сказал во время выписки молодой отец Алексей, имя для неё было придумано не случайно. А все потому, что молодые родители не сомневались, что их дочка обязательно справится со всеми трудностями первых дней жизни. Девочка родилась с массой тела 1070 грамм, а выписали её уже с весом 2382 грамма. Она родилась 23 января, также на 28-й неделе, пробыв на восстановлении 63 дня. У Анастасии и Алексея Вика - первый ребёнок. На её выписку пришло много родственников и все с нетерпением ждали, когда увидят малышку. От волнения многие из присутствующих на выписке не могли сдержать слёзы радости.

- Мы очень благодарны врачам, которые были рядом. Низкий вам поклон от всей души. Я когда узнала, что она маленькая родилась, так плакала. Было очень тяжело, но я верила, что всё будет хорошо, – поделилась бабушка Алёна.

Не смотря ни на что, силами медперсонала отделения анестезиологии и реанимации №4 во главе с заведующим Владимиром Юрьевичем Мельниковым, а также отделения патологии новорожденных и недоношенных детей, вместе с заведующей Татьяной Ивановной Власовой, состояние обеих малышек было стабилизировано. При этом малютки прошли необходимый курс восстановления, после чего в удовлетворительном состоянии были выписаны. После курса выхаживания ничем особенным такие малыши не отличаются от обычных новорожденных.

Благодаря наличию современного медицинского оборудования, которое в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» поставляется в Центр охраны материнства и детства в г.Ачинске, а также благодаря слаженной работе высококвалифицированного персонала медицинского учреждения, удалось добиться такого замечательного результата.

Отметим, что за каждым новорожденным, причем на протяжении всего времени, что они находятся в процессе выхаживания, со стороны медперсонала круглосуточно ведется наблюдение и контроль за всеми жизненно-важными показателями. Ответственность за жизнь каждого из них наш медперсонал ощущают на себе как никто иной.

Провожали ачинских «Дюймовочек» сотрудники двух отделений Перинатального центра: анестезиологии и реанимации № 4, а также патологии новорожденных и недоношенных детей. Именно они приняли непосредственное участие в появлении на свет, реанимации, стабилизации состояния и в двух этапах выхаживания девочек-малюток. Напомним, перед 8 марта состоялась выписка малышки, которая родилась с весом всего 800 грамм.

Кроме того, персонал центра благодарит  клуб волонтеров-вязальщиц «Чудо-клубочки» и «28 петель», которые не перестают радовать малышей- торопыжек очень нужными изделиями из нежными ниток. При этом каждому такому малютке передается в дар индивидуальный комплект вещей.