В Богучанскую райбольницу прибыли практиканты

23 мая 2023

Восемь акушеров-второкурсников Красноярского медицинского техникума приступили к производственной практике в Богучанской районной больнице. Их стажировка продлится почти 3 недели.

  Красноярский медицинский техникум осуществляет подготовку специалистов среднего медицинского звена на базе 20-й больницы (межрайонная клиническая больница им. И.С. Берзона), и подготовил не одно поколение высококвалифицированных медицинских сестёр и акушерок. Особенно важно, что техникум нацелен на практическую подготовку специалистов. «Ежегодно в апреле мы с главным врачом посещаем ярмарки вакансий учебных заведений, чтобы найти и привлечь нужных специалистов в систему здравоохранения Богучанского района. Нынче, после презентации Богучанской райбольницы в Красноярском медтехникуме, 16 человек изъявили желание пройти практику у нас. Первая группа учащихся, это акушеры, уже знакомится с практической работой и набирается опыта. За ними закреплены наставники из числа врачей и старших медсестёр. Мы обеспечили девушкам бесплатный проезд и проживание в ведомственном благоустроенном общежитии. Встретили их гостеприимно, организовали экскурсию по Богучанам. В выходные планируем другие поездки, чтобы показать природную красоту нашего района, его социальный и экономический потенциал», - рассказала начальник отдела кадров Богучанской районной больницы Анна Никитина.

 Вторая группа практикантов из восьми человек, в составе которой будут медсёстры, пройдёт стажировку в Богучанской райбольнице в июле. Второкурсники – это почти выпускники. До получения дипломов им остаётся чуть меньше года. Потребность лечебных учреждений в среднем медицинском персонале всегда и везде очень высока. Такому удалённому сельскому району, как Богучанский, крайне сложно конкурировать с престижными городскими клиниками или райцентрами, расположенными в шаговой доступности от Красноярска. Администрация Богучанской райбольницы, последовательно реализуя задачи национального проекта «Здравоохранение», стремится ликвидировать кадровый дефицит и не жалеет сил, чтобы заинтересовать дипломированных специалистов приехать в Богучанский район на постоянную работу и длительное проживание.

Усилиями кадровой службы разработана собственная целевая программа по привлечению медицинских кадров в Богучанский район. Программа получила одобрение минздрава Красноярского края и размещена на интернет площадке общественно-значимых инициатив «Сильные идеи для нового времени». В  основу программы заложена система материального стимулирования медработников и профподготовки подрастающего поколения.

По информации администрации Богучанской районной больницы bcrb24.ru