Новая поликлиника в Идринском районе примет первых пациентов

23 мая 2023
Руководитель региона Михаил Котюков вместе с жителями Идринского района осмотрел новое здание поликлиники районной больницы. Амбулатория построена в этом году в рамках национального проекта «Здравоохранение» на деньги из федерального и краевого бюджетов. Она рассчитана на 300 пациентов в день и оснащена современным оборудованием. Первых пациентов поликлиника примет уже в мае.
 
В диагностическом блоке расположены рентген-кабинет, аппараты маммографии, ЭКГ и УЗИ. Приём ведут как терапевты, так и узкие специалисты, а в акушерско-гинекологическом отделении есть «Школа беременных». Также в поликлинике можно будет пройти диспансеризацию. Взрослая и детская поликлиники находятся в одном здании, что очень удобно для пациентов.
 
 
Михаил Котюков отметил, что построить и оборудовать здание – это полдела. Гораздо важнее то, каким образом организована работа учреждения.
«Современная поликлиника должна быть «заточена» под удобство пациентов. Должен быть элемент заботы – для детей возможность поиграть, взрослым можно организовать вай-фай, предложить журналы, поставить кофе-машину. Вижу, что у вас есть специалисты, у которых глаза горят, люди хотят работать на новом оборудовании, ждут пациентов. Важно, чтобы и человек пришёл сюда и тоже получил удовлетворение. Забота о пациенте для вас такая же важная задача, как и оказание медицинской помощи», – указал руководитель края и напомнил, что раньше некоторые жители Идринского района жаловались на долгое ожидание записи на приём и нехватку врачей.
Как пояснил Михаилу Котюкову главный врач Идринской районной больницы Прохор Убиенных, пока штат поликлиники укомплектован не полностью, но уже к осени здесь могут появиться ещё три врача, фельдшер и медсестра.
 
Частично проблему дефицита кадров в территории помогает решать и 8-квартирный дом, построенный за счёт краевых средств специально для работников бюджетной сферы. В нём сейчас проживают несколько врачей со своими семьями. Они получают денежную компенсацию оплаты найма квартиры.
 
 
В ближайшее время в Красноярском крае появится ещё нескольких новых объектов здравоохранения: уже построен лечебно-диагностический корпус в Ирбейском, на финальном этапе строительства - акушерский корпус в Енисейске и роддом в Шарыпове. В конце года будет достроена поликлиника в микрорайоне Северный Красноярска. Кроме того, ведется строительство поликлиник в Емельяновском районе и микрорайоне Пашенный краевого центра, продолжается реконструкция межрайонной больницы в Дудинке. Также серьёзные средства заложены на строительство многопрофильной детской больницы в Красноярске.
 
Фото А.Черных
 
По информации Управления пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края