Специалисты ФСНКЦ ФМБА России приняли участие в показательной операции по нейростимуляции локтевого нерва

25 мая 2023
Врачи Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России приняли участие в показательной операции по нейростимуляции периферического нерва пациенту, который на протяжении длительного времени страдал от хронической боли в кисти левой руки. 
Восемь лет назад у Сергея Ивановича случилась производственная травма – его придавило ковшом экскаватора. С тех пор мужчина мучается от сильных болей в кисти левой руки. «Во время травмы где-то перебило нерв, начались боли в руке, такие, что жжение было. Младшая дочь с женой увидели информацию о кабинете лечения боли, меня обследовали, сказали, что я подхожу под этот генератор, можно ставить его. Также будут в руку вшивать электрод, в локтевой сустав, он будет работать от локтя до кисти», - рассказал Сергей Иванович.
 
Операция прошла под руководством врача-нейрохирурга-алголога, к.м.н., Президента Национальной Ассоциации Нейромодуляции в РФ Эмиля Исагуляна (г. Москва). Сначала врач-нейрохирург ФСНКЦ ФМБА России Олег Иванов вшил нейростимулятор в область плечевого сплетения, а затем под контролем УЗИ имплантировал пациенту периферический электрод в локтевой сустав.
 
 
Принцип работы нейростимулятора заключается в следующем. Прибор устанавливается в нужную зону, затем пациенту вживляют электрод и подсоединяют в нейростимулятору. Электрод посылает слабые электрические сигналы в спинной мозг. Эти сигналы перехватывают болевые импульсы, человек начинает ощущать «мурашки». 
«Травмы периферических нервов встречаются достаточно часто. Их последствия традиционно лечат либо медикаментозно, либо проводят операции по восстановлению нерва и так далее. Но примерно в 20% случаев бывает так, что это все не помогает устранить боль, она настолько сильная – как у данного пациента, что невозможно прикоснуться к руке, она горит огнем. В таких тяжелых случаях и нужна нейростимуляция. После нее боль существенно уменьшается, качество жизни больного улучшается», - отметил врач-нейрохирург-алголог, Президент Национальной Ассоциации Нейромодуляции в РФ Эмиль Исагулян.
Другая, немаловажная часть нейростимуляции – это настройка пульта. С его помощью пациент может управлять интенсивностью электрических сигналов, используя специально подобранные программы, в домашних условиях. Врач-невролог проводит настройку генератора импульсов и осуществляет подбор оптимальных параметров электростимуляции сразу на операционном столе.
 
 
«После того, как мы убедились, что обезболивающий эффект во время операции достигнут, идет донастройка программ уже после процедуры. Мы перед выпиской подробно объясняем пациенту, как правильно изменять параметры напряжения нейростимулятора, всегда находимся с больными на связи», - отметила врач-невролог ФСНКЦ ФМБА России Анна Добросмыслова. 
Добавим, нейростимуляция проводится пациентам только при наличии показаний.  Операция входит в квоту по нейрохирургическому высокотехнологичному лечению и является бесплатной для пациента.
 
Фото представлены пресс-службой СКЦ
По информации пресс-службы Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России,  8 (391) 274-31-11 (доб. 2145)