Специалисты Краевого центра охраны материнства и детства обмениваются опытом с федеральными экспертами

1 июня 2023

Специалисты Российского общества детских онкологов и гематологов провели мероприятие в Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства.

Два дня врачи-педиатры, гематологи, детские онкологи, иммунологи, детские хирурги, реаниматологи, анестезиологи перенимали опыт коллег из НИИ детской онкологии и гематологии им. акад. РАМН Л.А. Дурнова ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России; НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой и ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России.

Семинар посвятили новым технологиям в детской онкологии и гематологии. Внедрение инновационных методов позволяет определить группу риска, стадию процесса и выбрать оптимальную программу терапии у детей любого возраста, в том числе, у пациентов раннего возраста. В нашем центре осуществляют все современные методы обследования и лечения, согласно клиническим рекомендациям и стандартам для пациентов со злокачественными новообразованиями.

В скором времени в центре будет проводиться трансплантация гемопоэтических стволовых клеток, сейчас такие операции проводят в Федеральных центрах, куда краевые пациенты направляются, согласно утвержденному порядку. В ближайшее время он будет доступен жителям края в своем  регионе. Татьяна Геннадьевна Кадричева, заведующая отделением трансплантации костного мозга, врач высшей квалификационной категории, детский онколог, привела статистику пациентов в год, которым требуется трансплантация костного мозга (далее ТКМ): «В среднем, в настоящее время в России, пересадка костного мозга требуется 1100 пациентам и эти цифры указаны еще до введения нового неонатального скрининга, предполагается что этот метод увеличит цифры таких пациентов, благодаря раннему выявлению заболевания и своевременно начатому лечению».

Киргизов Кирилл Игоревич, к.м.н., заместитель директора по научной и образовательной работе, заведующий отделением детской трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток НИИ детской онкологии и гематологии им. акад. РАМН Л.А. Дурнова ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, доцент кафедры последипломного образования врачей ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, исполнительный директор РОДОГ, г. Москва отметил важность отделения ТКМ: «Если качественно организовать помощь пациентам «дома», то меньше будет необходимость направлять детей  в базовые федеральные центры. Важно, чтобы центры трансплантации были равномерно распределены по всей России. Нет ничего лучше, чем весь курс лечения пройти «дома», чтобы не разделять семью, где папа остается с одними детьми дома, а мама  едет за тысячи километров», также Кирилл Игоревич развеял некоторые мифы, касаемые лечения онкологических заболеваний:

  1. Необходимость 100% совместимости донора при пересадке КМ – миф 1.

Проведен ряд исследований, где выявлено, что после пересадки родственного и не родственного донорства результаты не имеют большой разницы.

  1. За границей лечение лучше – миф 2.

Опираясь на опыт – результат лучше там, где проведенных трансплантации в год было больше. Например, в России в базовом федеральном центре их проводят 150-170, тогда как в Европейском центре 40-50. «К большому сожалению, не всегда это можно донести до пациента. Есть настоящий пример, когда пациенты выбрали проходить лечение в Турции, на вопрос «Почему?», ответили, что у них на первом этаже кофе вкусный варят, а у нас такой кофе не делают. Все понятно, но никто не задумывается, что этот замечательный турецкий центр сделал 10 трансплантаций в год с не очень понятными результатами» – комментирует заведующий отделением детской трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток НИИ детской онкологии и гематологии им. акад. РАМН Л.А. Дурнова ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.

  1.  Технологии – миф 3.

 «Часто говорят, что техника до нас не дошла, она не только дошла, но еще и опередила», приводит сравнение Кирилл Игоревич, презентуя в сравнении файлы с оборудованием.

  1. Препараты – миф 4.

 «Мы применяем препараты, которые еще не применялись в Европе. Находясь там на конференции, нам предлагали попробовать один из препаратов, которым, как оказалось мы уже пользуемся» - делится доцент кафедры последипломного образования врачей ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.

Подводя итоги конференции, главный внештатный детский онколог-гематолог министерства здравоохранения  Красноярского края, зав. отделением онкогематологии  Борисова Марина Васильевна отметила исключительную полезность проведения данных мероприятий не только для специалистов, занимающихся лечением пациентов со злокачественными новообразованиями, но и детских врачей всех специальностей для повышения их онкологической настороженности.

Министерство здравоохранение  Красноярского края,  Краевой центр охраны материнства и детства, ведущие Федеральные центры Минздрава России, Российское общество детских онкологов и гематологов совместными усилиями  реализуют задачи национального проекта «Здравоохранение», направленного на совершенствование медицинской помощи до уровня, который определен Президентом РФ.