В Красноярске и Москве состоялись конференции, посвященные охране здоровья матери и ребенка

8 июня 2023

Специалисты центра охраны материнства и детства приняли участие в нескольких краевых и федеральных конференциях, для обмены опытом и для совершенствования знаний в области новых технологий и методов лечения маленьких пациентов и женщин.

Мероприятия проводились как в Красноярске, так и в столице России.

К примеру, на конференции в Красноярске внимание уделили среднему медицинскому персоналу, ведь как правило на медсестрах и медбратьях лежит много ответственной работы. На семинаре говорили о таких важных моментах, как:

  • забор крови у новорожденных для неонатального расширенного скрининга, об этапах и слаженности действий, требованиях к проведению исследования и сроках;
  • дородовый патронаж и рекомендации для благополучного вынашивания малыша;
  • новые подходы к физиологическим родам после операции кесарева сечения в анамнезе;
  • сестринская помощь детям с сахарным диабетом.

Медицинский психолог КГБУЗ КККЦОМД – Алина Сергеевна Захарова на данном слете делилась своими советами по психологическим аспектам в общении с пациентами. Так как очень важно, чтобы между медицинским персоналом и лечащимся устанавливалась связь и доверие. Гиппократ говорил: «Отнесись к больному так, как бы ты хотел, чтобы отнеслись к тебе в час болезни».

Алина Сергеевна в ходе своего доклада пояснила, что «фундаментом общения с пациентом является доброжелательное отношение к нему, внимание к эмоциональным переживаниям просьбам и жалобам. У медика обязательно должно быть развито чувство эмпатии, благодаря чему получается понять истинный смысл того, что кроется за словами пациента. Наша миссия – быть человечным».

Ирина Владимировна Барсукова – старшая медсестра отделения неонатальной анестезиологии-реанимации КГБУЗ КККЦОМД поделилась опытом лечения новорожденных терапевтической гипотермией, простыми словами это целенаправленное снижение температуры тела до 33,5-34,5℃ с целью снижения поражения мозга новорожденного, перенесшего перинатальную гипоксию и асфиксию в родах. К данной методике прибегают достаточно редко, поэтому передать данный опыт коллегам очень важно, чтобы в случае надобности отработать слаженно и четко согласно приказам, клиническим рекомендациям, протоколам и алгоритмам оказания медицинской помощи, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации.  Суть методики заключается в создании гипотермического воздействия, позволяющего не допустить развитие второй фазы гипоксически-ишемического повреждения мозга и снизить количество погибших клеток в результате вторичного энергетического дефицита/апоптоза.  

Также в Москве прошла конференция на тему инноваций в детской гематологии, онкологии и иммунологии. Подобные встречи никогда не обходятся без специалистов нашего центра. Ведь обмен опытом – это важная составляющая в том, чтобы всегда совершенствоваться и лечить в ногу со временем.

Главный детский хирург Красноярского края – Давид Марленович Чубко выступал с докладом о лапароскопической резекции центральной опухоли поджелудочной железы. К слову, подобные операции хирурги нашего центра проводят уже не первый год и передать свой опыт коллегам на семинаре было важным, ведь здоровье наших детей в наших руках. Сегодня, имея в своём клиническом арсенале самое современное диагностическое и операционное оборудование, а также, безусловно, высокий профессионализм, врачи хирурги в операционной способны творить настоящее чудо.

Для справки:

Хирурги детской краевой больницы в год проводят около 1250 операций, из них более 700 с применением малоинвазивных технологий. Большая часть коллектива врачей имеют высшую квалификационную категорию. Ежегодно специалисты неоднократно выезжают в города России, а также в другие страны мира для участия во всероссийских и международных конгрессах, посвященных актуальным вопросам детской хирургии.

Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства — это крупнейшее учреждение здравоохранения в системе охраны материнства и детства края, оказывающее высококвалифицированную специализированную и высокотехнологичную помощь детям с различной соматической и хирургической патологией, а также беременным, роженицам, родильницам, девочкам и женщинам с гинекологическими заболеваниями. Учреждение реализует задачи национального проекта «Здравоохранение» в части задач по охране материнства и детства. В состав Краевого центра охраны материнства и детства входят Красноярская краевая детская больница, Краевой центр реабилитации для детей-инвалидов и Красноярский краевой перинатальный центр.