Когда рефлюкс-эзофагит мешает жить

24 августа 2023

Завершается Всероссийская Неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Сегодня расскажем о гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, или сокращенно ГЭРБ, которая является одной из самых распространенных причин обращения к гастроэнтерологу.

Материал подготовлен врачом-гастроэнтерологом Красноярской межрайонной клинической больницы №20 имени И. С. Берзона Натальей Валерьевной Сучковой .

Что такое ГЭРБ?

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - комплекс симптомов, которые ухудшают качество жизни человека (нарушают сон, появляются в процессе еды или при физической нагрузке) и возникают в результате заброса содержимого желудка в пищевод, ротоглотку и/ или дыхательные пути. Основная причина развития патологического рефлюкса (заброса) – нарушение двигательной функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта. В результате, забросы в пищевод становятся либо более частыми, либо более длительными, и слизистая оболочка повреждается. Повреждение пищевода происходит под воздействием вырабатывающихся в желудке соляной кислоты и пепсина (фермент, расщепляющий белок), в меньшей степени оно связано с действием желчных кислот.

Какие факторы влияют на развитие ГЭРБ?

1. Лишний вес и ожирение: частота симптомов ГЭРБ увеличивается у людей, набирающих вес. Индекс массы тела более 25 связан с повышенным риском развития заболевания.

2. Прием лекарственных препаратов: могут повреждать слизистую оболочку верхних отделов ЖКТ и способствовать появлению или усилению симптомов ГЭРБ.

3. Курение: уменьшает секрецию слюны и предрасполагает к развитию ГЭРБ, так как слюна нейтрализует агрессивные для слизистой пищевода компоненты желудочного сока. Кроме того, курение связано с повышенным риском развития злокачественного перерождения клеток пищевода.

4. Газированные напитки – фактор риска появления изжоги во сне у пациентов с ГЭРБ. Поэтому не рекомендуется пить газированные напитки (лимонады, энергетики, минеральную воду с газом, игристые вина, пиво) во второй половине дня, если у вас симптомы ГЭРБ возникают или усиливаются в ночное время.

5. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы: имеется у большинства пациентов с тяжелым течением ГЭРБ.

6. Повышение внутрибрюшного давления: физическая нагрузка на брюшной пресс, перетягивание живота тугими ремнями, утягивающее белье, запоры.

7. Беременность: ГЭРБ часто встречается во время беременности, проявляется изжогой и может начаться в любом триместре. Результат исследования 607 беременных женщин, посещающих женскую консультацию, показал, что 22% испытали изжогу в первом триместре, 39% во втором и 72% в третьем. Факторы, увеличивающие риск изжоги: наличие изжоги до беременности, предыдущие роды и срок беременности.

На какие симптомы нужно обратить внимание?

Самый частый симптом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни – изжога, ее можно описать, как ощущение жара, жжения или жгучую боль, которые возникают в верхнем отделе живота или в нижней части грудины и распространяются в область шеи, горла или лица. 75% пациентов с ГЭРБ страдают от изжоги. Обычно она возникает после приема пищи или в положении лежа, особенно часто провоцируется перееданием. Наклоны и ношение тесной одежды усугубляют изжогу.

Отрыжка – второй по частоте симптом ГЭРБ, обнаруживается у 52% пациентов. Кроме отрыжки, пациента может беспокоить срыгивание, что выражается в попадании содержимого желудка в ротовую полость в отсутствие тошноты и рвоты.

Другие возможные симптомы: ощущение кома в горле, затруднение глотания, периодическое избыточное слюноотделение, ощущение кислого или горького привкусов во рту.

Установлена связь между гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и симптомами, не связанными с органами желудочно-кишечного тракта: охриплость голоса, хронический кашель, эрозия зубной эмали, а также с бронхиальной астмой и ларингитом.

К нетипичным, но частым симптомам ГЭРБ, относятся: бессонница, раннее пробуждение, кошмары.

Кроме того, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь — основная причина боли в грудной клетке, не связанной с патологией сердца. При этом важно помнить, что проблемы с сердцем всегда должна быть исключены при наличии боли в грудной клетке, поэтому если у вас возникает боль или ощущение тяжести за грудиной, тем более, если это появляется во время физической нагрузки, например, бега или подъема по лестнице, обязательно нужна консультация кардиолога и регистрация ЭКГ!

Симптомы ГЭРБ усиливаются после приема пищи (особенно обильного), в положении лежа (особенно в ночное время), при физической нагрузке.

Важно! По частоте, интенсивности и тяжести симптомов ГЭРБ невозможно предположить, насколько сильно повреждена слизистая оболочка пищевода. Определить степень повреждения можно только выполнив ЭГДС (гастроскопию)!

Какие методы лечения ГЭРБ наиболее эффективны?

Первый этап в лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни – коррекция питания и образа жизни. Обратите внимание на три момента.

1. Есть ли у вас избыточный вес? Индекс массы тела больше или равен 25 — это избыточный вес, ИМТ больше или равен 30 — ожирение. Проконсультируйтесь со специалистом о подходящих для вас способах снижения веса.

2. Появляются или усиливаются у вас симптомы ГЭРБ в положении лежа (например, в ночное время)? Если да, то для облегчения состояния рекомендуется приподнять головной конец кровати на 10-15 см. Ни в коем случае не используйте высокие подушки, это может привести к неестественному изгибу тела, который создаст проблемы с шейным отделом позвоночника и увеличит давление на желудок, что может ухудшить кислотный рефлюкс. Если вы спите на кровати, нужно подложить подставки под ее ножки и тем самым приподнять ее головной конец на 10-15 см. Если трудно поднять ножки кровати, можно рассмотреть вопрос покупки специальной ГЭРБ-подушки, но при этом надо понимать, в каком положении будет находиться ваш позвоночник в месте перехода от ГЭРБ-подушки к матрасу (то есть в поясничном отделе). Если туловище располагается ровно, без резкого изгиба, тогда подушку можно использовать, но если ровного перехода от подушки к матрасу не получается, от покупки лучше отказаться, чтобы избежать проблем с позвоночником в дальнейшем.

Еще одна важная рекомендация при возникновении симптомов ГЭРБ в ночное время – не наедаться на ночь, условно, не есть за 2-3 часа до сна. И помнить, что газированные напитки - фактор, провоцирующий появление изжоги во сне у пациентов с ГЭРБ. Поэтому при наличии ночных симптомов откажитесь от любых газированных напитков во второй половине дня.

3. Что и как вы едите? Режим питания – ключевая рекомендация при рефлюксной болезни, важно приучать себя и находить возможность есть в одно и то же время дня, 3-4 раза в сутки, избегать перекусов. Польза частого дробного питания (5-6 раз в сутки) при ГЭРБ не доказана и не обоснована! Но и сокращать количество приемов пищи (менее 3-х раз в день) не рекомендовано, это приведет к забросу более концентрированного содержимого желудка в пищевод и усилит его повреждение. Рацион питания для каждого пациента с ГЭРБ составляется специалистом индивидуально, но есть основные рекомендации по питанию:

  • не переедайте;
  • ешьте медленно, хорошо пережевывая пищу, спокойно, не «на бегу», во время приема пищи сидеть со спущенными вниз ногами;
  • походите в течение 15 минут после приема пищи (действие на моторику), можно помыть посуду;
  • белковые продукты (мясо, курица, индейка, сыр, молочные продукты, бобовые) ешьте в небольших количествах в течение дня, не все за 1 прием пищи;
  • ешьте больше продуктов, содержащих клетчатку (крупы, овощи, фрукты) – это нормализует двигательную активность желудочно-кишечного тракта и профилактирует рак пищевода;
  • если симптомы возникают после еды, в течение 10-15 минут после приема пищи можно жевать жевательную резинку для усиления секреции слюны;
  • не допускайте запоров (включайте в питание больше клетчатки и пейте достаточное количество воды);
  • определите самые частые продукты-триггеры, которые запускают возникновение симптомов именно у вас; для этого крайне важно вести дневник питания с указанием появившихся симптомов спустя некоторое время после приема конкретного блюда;
  • обратите внимание, какой температуры пищу вы употребляете, поскольку очень холодная и очень горячая пища повреждают слизистую оболочку пищевода.

Если немедикаментозная терапия (коррекция режима питания и образа жизни) не дает достаточного эффекта, подключается терапия лекарственными препаратами строго под наблюдением врача!

Пресс-служба КМКБ №20 имени И. С. Берзона, тел. 226-76-80.

Фото Андрея Зимы.