В п.Раздольное Большемуртинского района открылся новый ФАП

4 сентября 2023

Новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) начал приём пациентов в п.Раздольное Большемуртинского района. Бывшее здание фельдшерско-акушерского пункта эксплуатировалось более 40 лет и устарело.

Фельдшерско-акушерский пункт п.Раздольное расположен в 40 км от п.Большая Мурта, к нему прикреплено 279 человек, из них 51 ребенок.

Накануне объект открыли и.о. министра здравоохранения Красноярского края Борис Немик и глава Большемуртинского района Валерий Вернер. В рамках открытия объекта, совместно с жителями посёлка новый ФАП был тщательно осмотрен, также прямо в медицинском пункте Борис Немик ответил на все вопросы жителей Раздольного. Так, к руководителю отрасли обращались с вопросами о работе выездных мобильных пунктов, маршрутизации к узким специалистам, а также по личными вопросам.

«Новый фельдшерско-акушерский пункт построен по Национальному проекту «Здравоохранение», стоимость такого модульного ФАПа с полным комплектом оснащения и благоустройства составила порядка 6 млн.рублей, это средства и федерального, и краевого бюджетов. За три года по программе модернизации первичного звена мы возвели уже 4 ФАПа в Большемуртинском районе, в конце этого года опережающими темпами будет построено еще три ФАПа в п.Красные Ключи, д.Муратово и с.Еловка, хотя по плану они должны были быть возведены только в следующем году» - и.о. министра здравоохранения Борис Немик

 В новом ФАПе будет работать медицинская сестра, появилось новое медицинское оборудование. Теперь пациенты могут пройти профилактический медицинский осмотр, диспансеризацию, ЭКГ, определение уровня холестерина и глюкозы в крови в комфортных условиях. Взрослые и дети могут пройти иммунизацию, вакцину от гриппа на ФАП уже завезли. Также на ФАПе есть возможность записи пациентов через интернет в межрайонную больницу к терапевту и узким специалистам, возможность выписки льготных лекарственных препаратов и  проведения телемедицинских консультаций.

Всего на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения Большемуртинского района до 2025 года будет выделено более 160 млн. рублей. Так, помимо 3 фельдшерско-акушерских пунктов, в этом году откроется новая врачебная амбулатория в с.Таловка, в следующем году В Большемуртинскую РБ поступит новый рентген-аппарат, а в 2025 году запланировано приобретение стерилизатора, эндоскопа, аппарата для исследования функций внешнего дыхания, двух электрокардиографов и строительство двух ФАПов в с.Верх-Казанка и д.Пакуль.