Больше 8 тысяч человек получили медицинскую помощь в стационаре федерального Кардиоцентра Красноярска в 2023 году

25 января 2024

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска выполнил государственный план по оказанию высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи. Хирурги центра провели 5701 операцию, всего же, через стационар клиники в минувшем году прошли 8 336 пациентов, из них 652 ребенка – это самый высокий показатель за все годы работы Кардиоцентра.

По итогам года в ФЦССХ г. Красноярка прооперировано рекордное число детей – 535 человек, 117 маленьким пациентам выполнены сложные диагностические вмешательства, требующие операционных условий. Значительно увеличилось количество детей, которым проводились эндоваскулярные и аритмологические вмешательства. Прооперировано 53 новорожденных из которых 11 вылечено именно миниинвазивным методом. вылечено именно миниинвазивным методом. В Кардиоцентре уже не первый год выполняется эндоваскулярное лечение критического аортального и легочного стеноза у новорожденных детей с хорошим результатом.

Детские кардиохирурги выполнили уникальные операции по протезированию клапанов сердца у детей с помощью гомографтов – протезов сосудов и клапанов сердца из донорских тканей.  Так, 13 маленьким пациентам проведено протезирование аортального клапана комбинированным гомографтом и одному ребенку выполнено репротезирование трикуспидального клапана новым гомографтом для атриовентрикулярной позиции. Подобные вмешательства внедрены в практику в единичных клиниках России.

В 2023, по сравнению с предыдущими годами, значительно увеличилось число пациентов, прооперированных по поводу сложных нарушений ритма сердца – более двух с половиной тысяч человек получили высокотехнологичную медицинскую помощь по этому направлению.

Главный врач Кардиоцентра, доктор медицинских наук, профессор Валерий Сакович. - Мы оперируем весь набор заболеваний сердечно-сосудистой системы, применяя все существующие в мировой кардиохирургии методы и виды вмешательств. За годы работы мы обеспечили пациентам весь спектр вмешательств по открытой хирургии с использованием искусственного кровообращения, эндоваскулярные вмешательства, в том числе самые сложные, которые только существуют в рентгенхирургии, широчайший спектр аритмологических операций, и отдельная гордость — это детская хирургия, особенно вмешательства новорождённым маловесным детям. Есть удовлетворение от проделанной работы – высокая оперативная активность, сложные многокомпонентные вмешательства, берем тяжелых пациентов, при этом сохраняем качество лечения и удерживаем минимальные показатели по осложнениям и летальности. Высокие результаты нашей работы сказались на расширении географии пациентов, к нам едут оперироваться не только из близлежащих регионов, но и со всей России, а также из других стран. Это позволяет нам находится среди лидеров кардиохирургической помощи в России. 

Кроме жителей Красноярского края, пациентами Кардиоцентра в минувшем году стали жители 22 регионов России, среди которых не только близлежащие Тыва, Хакассия Бурятия, но и Москва, Краснодарский край, Ростовская область, Луганская Народная Республика и другие. Значительно увеличился поток взрослых и детей из Иркутской области.

Дополнительная информация по т. (391) 226-81-17 пресс-секретарь ФГБУ Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ г. Красноярск Наталья Машукова.