Жители края прошли обследование в мобильном центре здоровья в рамках «Енисейского экспресса»

11 марта 2024

Мобильный центр «Лаборатория здоровья» Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики принял участие в социально – культурном маршруте «Енисейский экспресс». Данный проект реализуется в нашем регионе с 2010 года. Маршрут следует по городам Красноярского края.

В 2024 году в программу «Енисейского экспресса» включены мероприятия, направленные на защиту традиционных семейных ценностей, уважение к культурному и историческому прошлому России и Красноярского края.

Учитывая социальную значимость мероприятия, впервые в нем принял участие Мобильный центр здоровья «Лаборатория здоровья»  Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Мобильный центр побывал в селах: Партизанское, Сухобузимское, Большой Улуй, Новобирилюссы. Комплексное обследования организма прошли более ста человек.

В частности, жители сел смогли проверить состояние дыхательной системы и сердца, сдать анализ крови на глюкозу и холестерин, измерить артериальное и внутриглазное давление, рост, вес и окружность талии. По результатам обследования врач-терапевт дал индивидуальные рекомендации и направления к узкому специалисту.

Отметим, что подобные выездные мероприятия дают возможность жителям Красноярского края дополнительно проверить показатели своего здоровья!

«Мы благодарим министерство культуры Красноярского края за возможность участия в данном мероприятии. Жители районов смогли не только насладиться культурным наследием нашей страны, но и проверить состояние своего здоровья» - комментирует главный врач Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Красноярского края Ирина Владимировна Сергеева.

Напомним, что Мобильный центр здоровья работает в рамках Национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография".