В районах края появились помощники фельдшера

20 марта 2024

Красноярский  край активно включился в  пилотный проект «Помощник фельдшера». На сегодняшний день в районах края трудоустроены уже 17 человек, запланировано обучить еще 25 специалистов  в текущем году.

Идея усилить работу фельдшеров персоналом, не имеющим медицинского образования,  принадлежит Оренбургской области. Проект был представлен на Петербургском международном экономическом форуме, как успешная практика в сфере здравоохранения в сельской местности, нашедшая положительный отклик у населения. С учетом кадровой ситуации,  его реализация актуальна  и в  малонаселенных пунктах Красноярского края. Региональный новый формат  позволяет решать вопросы по доступности и качеству первичной медико-санитарной помощи, заявленные нацпроектом «Здравоохранение».  

В основные обязанности помощника фельдшера входят патронаж пациентов на дому, доставка и контроль приема лекарственных препаратов, участие в проведении первого этапа диспансеризации: анкетирование, антропометрия, измерение артериального давления, пульсоксиметрия,  и профилактических медицинских осмотров, мероприятия по уходу за маломобильными и лежачими больными.

Министерством были  определены  краевые государственные образовательные учреждения для обучения претендентов: Красноярский краевой центр медицинского образования, Ачинский медицинский техникум. Требования, которые предъявляются к кандидату – высшее или среднее образование и проживание по месту работы. Сейчас в проекте задействованы Ачинская и Канская межрайонные больницы,  Емельяновская Шушенская, Сухобузимская, Шарыповская  и Богучанская районные больницы. С декабря   2023 года первые выпускники курса уже приступили к работе в краевых учреждениях здравоохранения.

Так двое помощников работают Емельяновском районе, двое в Шушенском, четверо в Сухобузимском. Первые месяцы реализации проекта доказывают его эффективность. Рассказывает главный врач Сухобузимской РБ Юлия Белоусова: «Новые специалисты привлечены к организационным процессам. Они собирают анкетирование, контролируют выписку на исследование, наличие результатов анализов, запись к районным специалистам. В нашем районе их работа на курации заместителя главврача по лечебной работе, наших помощников мы тоже обучаем в ходе процесса. Например, учим работать в информационной медицинской системе (МИС «ПРОМЕД»). Население очень хорошо восприняло наших новых сотрудников и медицинские работники тоже. Активно погружаем их в наши дела».

Обучение новой группы  в 10 человек запланировано на конец апреля 2024 года, набор продолжается и с учетом последующих курсов. Образовательная программа «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» предполагает 252 часа обучения и итоговую аттестацию. Обучение проводится в рамках утвержденного государственного задания. Слушатели программы официально трудоустраиваются в лечебные учреждения в районах края.  

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43