В Красноярской межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи состоялся вводный тренинг по адаптации для вновь принятых сотрудников

17 апреля 2024

В БСМП дан старт реализации одного из направлений решения кадрового вопроса – тренинга по адаптации вновь принятых работников. Специфика медицинской деятельности требует от персонала с момента трудоустройства применение на высоком уровне профессиональных умений и навыков. Задача для специалистов помочь новичкам пройти этап адаптации работе в БСМП легко и комфортно.

Первый тренинг для новых сотрудников проводили штатные психологи. Для начала познакомили с больницей, ее миссией, корпоративной культурой, был показан фильм об истории БСМП. Специалисты рассказали о большой коллективной работе в учреждении – участие в пилотном проекте по внедрению системы менеджмента качества и подготовке к сертификации на соответствие требованиям и практическим рекомендациям Росздравнадзора.

В практической части тренинга участники познакомились друг с другом, им были предложены упражнения, направленные на ценности, связанные с профессиональной деятельностью: пациентоориентированность, командность, уважение к сотрудникам и пациентам больницы, профессионализм, качество и инновационность.

«Мы планируем, что тренинги по адаптации принятых сотрудников, будут постоянными. Первоначально охватываем медицинский персонал: врачей, медицинских сестёр и санитаров; далее будем расширять объем работы с принятыми сотрудниками. На этапе поступления на работу важно помочь сотрудникам влиться в коллектив и в рабочий процесс, чтобы они ощутили поддержку не только от непосредственного руководства и коллег, но и почувствовали, что они теперь тоже часть коллектива одной из крупнейших больниц Красноярского края», - отметила психолог Надежда Филиппова.

Привлечение кадров в медучреждение – одна из приоритетных задач, в реализации нацпроекта «Здравоохранение».