Состоялось совещание по снижению материнской смертности в Красноярском крае

12 сентября 2007

22 августа 2007г. в ВК «Сибирь» состоялось краевое совещание «О мерах по снижению материнской смертности в Красноярском крае».

Основная цель совещания – выработка мер по предупреждению и снижению материнской смертности на территории Красноярского края.

За семь месяцев 2007 года в муниципальных и краевых учреждениях здравоохранения произошло 12 случаев ранней материнской смерти (наступившие в период беременности или в течение 42 дней после ее окончания) и 1 случай поздней материнской смерти (свыше 42 дней после родов).

Одной из причин материнской смертности в 2007 году является отсутствие краевого перинатального центра, в том числе выполняющего организационно – методическую функцию. Красноярский край не имеет государственного учреждения родовспоможения, что не позволяет в полном объеме и постоянно проводить организационно-методическую работу с муниципальными учреждениями здравоохранения края.

В ходе совещания были обсуждены все случаи неблагоприятных исходов беременности, произошедших в крае , сформулированы конкретные предложения в адрес руководителей муниципальных образований, медицинских учреждений края, направленные на профилактику тяжелых осложнений беременности и родов.

Совещание приняло решение в период на 2007-2010 годы приоритетными направлениями в деятельности органов и учреждений здравоохранения края считать:

- создание условий для совершенствования организационного обеспечения службы родовспоможения;

- создание условий для обеспечения женщин в период беременности, родов и в послеродовой период доступной и качественной медицинской помощью.

Для реализации данных направлений агентство здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края в течение трех лет должно обеспечить реализацию ряда мероприятий. Это строительство краевого перинатального центра, развитие сети межрайонных перинатальных центров в каждой медико- географической зоне, укрепление материально- техническую базы родовспомогательных учреждений и муниципальных учреждений здравоохранения края, разработка комплексной научно-практической программы снижения и предупреждения материнской смертности, проведение постоянного контроля за качеством оказания медицинской беременным женщинам, роженицам и родильницам в учреждениях здравоохранения края.

На совещании присутствовали главы и заместители глав по социальным вопросам городов и районов Красноярского края, главные врачи краевых и муниципальных лечебных учреждений, специалисты врачи- акушеры-гинекологи.

В совещании приняли участие заместитель губернатора Красноярского края Сергей Козаченко, руководитель агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края Егор Корчагин.