Заместитель Губернатора Сергей Козаченко проинспектировал ход работ по созданию Поезда Здоровья в Красноярском крае

1 ноября 2007

Поезд Здоровья31.10.07 года состоялось выездное совещание заместителя губернатора края Сергея Козаченко на электровагоноремонтном заводе. Он проинспектировал ход работ по созданию в крае передвижного консультативно-диагностического центра – Поезда Здоровья «Св. Лука Войно-Ясенецкий».

Работа по созданию передвижного консультативно-диагностического центра «Св. Лука Войно-Ясенецкий» (Поезда Здоровья) ведется в рамках Соглашения, подписанного 01.03.2007 губернатором края Александром Хлопониным и президентом ОАО «Российские железные дороги» Владимиром Якуниным. Цель проекта – повысить качество медицинского обслуживания населения в отдаленных населенных пунктах.Поезд Здоровья

Поезд будет состоять из 9 вагонов, переоборудованных под медицинские кабинеты: рентгенологический, ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики, клинико-диагностическую лабораторию, эндоскопический, стоматологический, перевязочный. Переоборудование вагонов идет на Красноярском электровагоноремонтном заводе.

Поезд ЗдоровьяВ рамках соглашения администрацией края закуплено медицинское оборудование для Поезда Здоровья на сумму 50 миллионов рублей. Все вагоны Поезда Здоровья уже готовы к установке оборудования и проведению пусконаладочных работ, а медицинская техника уже пришла в Красноярск. Монтаж осуществляют фирмы-поставщики из Красноярска, Новосибирска и Москвы.

В том числе приобретены: маммограф, флюорограф, дентальный рентгенаппарат и все необходимое для оснащения медицинских кабинетов, а значит, жители отдаленных населенных пунктов, расположенных по пути следования «Поезда Здоровья» получат возможность пройти полное обследование. Важным условием является то, что технические характеристики оборудования подготовлены с учетом опыта работы таких передвижных медицинских центров в других регионах, и закуплены наиболее эффективные и современные модели.

Поезд ЗдоровьяДля проведения санитарно-гигиенических испытаний Поезда Здоровья сегодня прибывает группа специалистов Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожной гигиены. В плане работ: экспертиза скоростных, вибрационных и шумовых характеристик передвижного центра на разных режимах движения, проверка работ всех систем вагонов, связанных с электро- и пожаробезопасностью, замеры предельно допустимых концентраций веществ, выделяемых отделочными материалами, проверка сертификатов соответствия на все материалы и приспособления применяемые в вагонах Поезда Здоровья

В передвижном консультативно-диагностическом центре будет смонтирована локальная компьютерная сеть, внутренняя телефонная сеть, видеокамеры слежения. Также в Поезде Здоровья будет работать модуль «Телемедицина» для проведения удаленных консультаций со специалистами учреждений здравоохранения по сложным вопросам ведения пациентов.

Планируется что передвижной консультативно-диагностический центр начнет свою работу в конце 2007 года (ориентировочная дата 18 ноября 2007). Поезд начнет работать на южной ветке Красноярской железной дороги.