Ситуация с иерсиниозной инфекцией на контроле у краевых властей

1 июля 2008

30 июня в Красноярске состоялось селекторное совещание, связанное со случаями заболевания иерсиниозом в нескольких оздоровительных и дошкольных учреждениях Красноярского края. Совещание возглавил первый заместитель губернатора края Александр Новак. В мероприятии приняли участие руководители отраслей здравоохранения и образования края, управления федеральной службы Роспотребнадзора, представители силовых структур, главы городов и районов Красноярского края.

Напомним, на сегодняшний день в крае зарегистрировано 108 заболевших иерсиниозом, практически все случаи инфекции зарегистрированы в красноярских учреждениях, 23 ребенка госпитализированы из оздоровительного лагеря «Шахтер» в г.Бородино. Источником заражения стало употребление в пищу салатов, приготовленных из сырых овощей.

Сегодня руководители всех ведомств отчитались о мерах, принимаемых для предупреждения распространения инфекции. Так, силовыми структурами будет ужесточен контроль за соблюдением санэпиднорм на овощных рынках и хранилищах, также состоится ряд внеплановых рейдов. Во всех оздоровительных и дошкольных детских учреждениях, вплоть до особого распоряжения, запрещено использовать в пищу сырые овощи. Агентством здравоохранения будет представлен проект дополнительной витаминизации детей, который компенсирует исключение из рациона не обработанных термически овощей. Будут усилены требования к сотрудникам детских оздоровительных учреждений, к оформлению санитарных карт детей, направляющихся в летние лагеря, проведены мероприятия, направленные на то, чтобы дети, побывавшие в очагах инфекции, оставались под наблюдением участковых врачей по возвращению домой.

Главам местного самоуправления предписано до 2 июля предоставить подробный план по предупреждению распространения инфекции в территориях. Кроме того, будет проведена дополнительная дератизация складских помещений и усилен контроль за приготовлением блюд в пищеблоках.

Ситуацию в крае ежедневно будет отслеживать специально созданная противоэпидемическая комиссия.