О заболеваемости иерсиниозной инфекцией на территории Красноярского края

2 июля 2008

По состоянию на 02.07.2008 г. в Красноярском крае всего зарегистрировано 120 случаев иерсиниозной инфекции, в том числе: ООО «Солнечный-С» - 74 случая, муниципальное учреждение «Детский стационарный оздоровительный лагерь «Шахтер» - 24 случая, муниципальное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 324» г. Красноярска - 17 случаев, муниципальное учреждение «Городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних приют «Забота» - 1 случай, муниципальное детское образовательное учреждение № 140 Советского района г. Красноярска - 1 случай. Спорадическая (единичная) заболеваемость - 3 случая, из них 1 школьник (неорганизованный) и 2 взрослых.

В стационарах находится - 96 человек, в том числе 93 ребенка и 3 взрослых. Из них:

  • в стационарах г.Красноярска – 71 больной (из них 3 взрослых);
  • МУЗ «Дивногорская ЦГБ» - 1 ребенок;
  • МУЗ «Канская ЦГБ» - 3 детей;
  • МУЗ «Бородинская ЦГБ» - 17 детей;


По-прежнему число заболевших изменяется в зависимости от длительности инкубационного периода болезни, который может продолжаться до 30 дней. Специалисты-инфекционисты отмечают, что заболевание протекает в легкой форме, все госпитализированные получают полноценное лечение под наблюдением врачей. Продолжается проведение медицинского наблюдения за здоровыми детьми из очагов иерсиниозной инфекции.

Отметим, что все вновь обратившиеся употребляли ранее салат из сырых овощей, поэтому специалисты вновь призывают жителей края обратить внимание на тщательную обработку продуктов и соблюдение правил гигиены. Переносчиками инфекции являются грызуны, заболевание не передается от человека к человеку.

Кроме того, в крае проводятся проверки выполнения постановления Главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю от 30.06.2008 № 3 «О дополнительных мерах по предупреждению массовых заболеваний иерсиниозной инфекцией в летних оздоровительных учреждениях».

Проведено 11 внеплановых проверок в отношении оптовых баз и поставщиков овощной продукции в детские образовательные и оздоровительные учреждения.

По результатам надзора оформлено 45 протоколов об административных правонарушениях на должностных и юридических лиц, 4 протокола о временном запрете деятельности юридического лица. Подготовлено 13 предписаний о прекращении реализации пищевой продукции, снято с реализации 118 партий продуктов, общим объемом 9724,19 кг.